8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Договор аренды недвижимого имущества

подскажите пожалуйста, что-то нигде не могу найти пямого запрета, либо от жары туплю..

выиграли аукцион на аренду нежилого помещения, заключили (подписали, датировали) договор с 1 мая, однако Договор все еще регистрируется, но арендная плата ввиде обеспечения аукциона уже взята за 2 месяца вперед (обеспечительный платеж).

По сути, по закону-договор начинает действовать с момента гос регистрации. Пока не вернулся зарегистрированный экземпляр.

ВОПРОС: ВОзможно ли произвести перерасчет и вернуть как то эти 2 месяца предоплаты (либо "перекинуть их на следующие два), если договор будет зарегистрирован лишь в июле и тд. Вообще законно ли это? на что ссылаться?

Подскажите плиз... ведь договор могут и не зарегистрировать..((

и второй вопрос: при подачи и подписания договора на регистрацию был один гендир, а теперь внесли изменения на другого гену и собственника. Нужно ли подавать изменения о гене на перерегистрацию?

заранеее спасибо

Показать полностью
, Анна Кривда, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Как реагирует на эти требования арендодатель? Может составить акт сверки по расчетам?

0
0
0
0

и второй вопрос: при подачи и подписания договора на регистрацию был один гендир, а теперь внесли изменения на другого гену и собственника. Нужно ли подавать изменения о гене на перерегистрацию? -вы имеете ввиду в налоговый орган или ФРС?

0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

ФРС-естественно)

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1)Если дословно смотреть ст.614 ГК РФ то

Порядок,
условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В
случае, когда договором они не определены, считается, что установлены
порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного
имущества при сравнимых обстоятельствах

Там же

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату)

Соответственно Вы платите только за то время, которым пользуетесь имуществом. Составте акт приема передачи помещения и потом платите только за текущие месяцы.

2)Изменения в налоговую надо а в Росреестр нет.

0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

ст 614 я знаю.

вопрос немного в другом... вопрос именно в том:

" ВОзможно ли произвести перерасчет и вернуть как то эти 2 месяца предоплаты (либо "перекинуть их на следующие два), если договор будет зарегистрирован лишь в июле и тд. Вообще законно ли это? на что ссылаться?

" ВОзможно ли произвести перерасчет и вернуть как то эти 2 месяца
предоплаты (либо «перекинуть их на следующие два), если договор будет
зарегистрирован лишь в июле и тд. Вообще законно ли это? на что
ссылаться?

Возможно не оплачивать месяцы, которые фактически имущество Вами не использовалось со ссылкой на 309 и 614 ГК.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

они уже оплачены. как обеспечение. и со слов бухов ГУПа -они нам их не вернут и зачтут за май-июнь

Ну взыщете как неосновательное обогащение. Проблем то… Быстро зачтут

0
0
0
0

Либо не платите, пусть сами попробуют взыскать, в суд и всплывет эта сумма

0
0
0
0

тут мне кажется проще не платить за 2 месяца. раз такое дело, пусть они попытаются взыскать задолженность в судебном порядке. Там Вы уже будете выдвигать встречный иск. Ну итп.

Возможны варианты

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Вы имуществом уже пользуетесь?

2) Договор заключает не гендиректор, а юрлицо в лице гендиректора, права и обязанности по договору возникают непосредственно у юрлица, поэтому при смене гендиректора вносить изменения в договор не надо.


1
0
1
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

1.на момент подачи документов на регистрацию-подписан акт приемки-передачи технического состояния. согласно Договору сумма в размере обеспечительного взноса при аукционе входит в будующую аренду, при этом число не указано. Договор начинает действоать по условиям с момента госрегистрации . еще не зарегистрирован.

2. нет имуществом по факту не пользуемся

1.на момент подачи документов на регистрацию-подписан акт приемки-передачи технического состояния. согласно Договору сумма в размере обеспечительного взноса при аукционе входит в будующую аренду, при этом число не указано. Договор начинает действоать по условиям с момента госрегистрации. еще не зарегистрирован.

Встречная обязанность арендатора по оплате возникает только после фактического получения в пользование помещение по акту приемки-передачи, а не в виду свершившей оценки состояния помещения. Согласно ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.  А договором определено, что предоплата берется за предоставление в аренду в будущем. 

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество  (п. 1 ст. 611 ГК РФ). Пока акта нет — не предоставил.

Поэтому, получите свидетельство о праве на аренду, подпишете акт, начинаете пользоваться, оплату у себя проводите за два месяца с момента подписания акта приемки-передачи помещения. В случае попытки арендодателя взыскания ее за более ранний срок, суд ему откажет. Потому как в соответствие с п. 3 ст. 433 ГК РФ, ст. 609 ГК РФ, в период до государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества считается незаключенным, то есть не влечет ни прав, ни обязанностей у сторон.

Более того, в соответствие с п. 3 ст. 611 ГК РФ, если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Анна!

Полагаю, что торопить события не стоит. 

Если арендатор не принял имущество по акту приема-передачи, то по факту аренда не наступила и платить за нее оснований нет. Поскольку денежные средства уже внесены в качестве обеспечения договора, то арендодатель может зачесть их в качестве арендных платежей, но в этом случае на стороне арендодателя возникнет неосновательное обогащение. Дальше, если договор аренды будет зарегистрирован, то арендатор сможет обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение, если арендодатель не согласится зачесть данные денежные средства за последующий период аренды. 

Думаю, пока следует дождаться регистрации договора аренды.

1
0
1
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Добрый день.

подписан только акт приемки-передачи технического состояния

Вот Андрей Вам привел нормы. С учетом Ваших уточнений мнение прежнее, у арендатора есть все основания не оплачивать арендные платежи до передачи арендованного имущества по акту приема-передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.05.2013