В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?

Здравствуйте. Развелся 2.5 года назад. Забрал сына и уехал в другой город. Ребенка прописал по месту своей прописки и устроил в школу. Второй ребенок остался с бывшей женой. Все движимое и не движимое имущество оставил бывшей жене. Имущество оценивается примерно в 3000000 р. В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?

, Андрей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?
Андрей

При определённых условиях.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Подскажите еще. На раздел имущества я могу подать? Просто она требует денежной выплаты на содержание ребенка... Я ведь все ей оставил и квартиру и машину и тд. Абсолютно все, что нажили за 13 лет совместной жизни. Они живут вдвоем в двухкомнатной квартире, а мне приходится снимать квартиру за бешенные деньги.

. На раздел имущества я могу подать?
Андрей

Можете. Обращайтесь в суд по месту жительства жены, включайте в иск всё совместно нажитое имущество и предлагайте свой вариант его раздела в натуре. С учётом того, что доли супругов в этом имуществе признаются равными.

Лада Колковская
Юрист

Андрей, поскольку дети поделены между вами, прав требовать денежных средств на содержание ребенка, оставшегося с ней, Ваша бывшая жена не имеет. Это предмет исключительно Вашей доброй воли.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Подскажите еще. На раздел имущества я могу подать? Просто она требует денежной выплаты на содержание ребенка... Я ведь все ей оставил и квартиру и машину и тд. Абсолютно все, что нажили за 13 лет совместной жизни. Они живут вдвоем в двухкомнатной квартире, а мне приходится снимать квартиру за бешенные деньги.

Да, Андрей, вы можете пока подать на раздел имущества. Но имейте в виду, времени у вас осталось не больше полугода. Через три года после развода вы этого права лишитесь.