Оформление больничного листа внешнему совместителю обязательно?

Добрый день!

Помогите разъяснить ситуацию: Я работаю на двух предприятиях (А - основное место, В - Внешний совместитель, удаленно). Заболела. На основную работу не ходила. Но вот совместительство могла себе позволить, и выполняла работу на предприятии В удаленно.

Оформила 1 больничный лист на предприятие А.

На предприятии В кадровик встал в позу, мол болела а нам больничный не принесла. Говорит, что теперь проверки и предприятие оштрафуют.

Стоит ли ей волноваться, если работа мною выполнялась?

, Валентина,
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Валентина, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим право работника на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью с сохранением места работы и на получение пособия по обязательному государственному социальному страхованию. Наличие у работника данного листка свидетельствует, что причина его отсутствия на основной работе является уважительной и к нему не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. Выход работника на работу по совместительству в период временной нетрудоспособности без выписки его лечащим врачом всего лишь свидетельствует, что работник нарушает медицинский режим.
С целью воздействия на работника работодатель по основному месту работы может информировать лечащего врача, выдавшего листок нетрудоспособности, о нарушении лечебно-охранительного режима и представить имеющиеся у него доказательства выхода работника на работу по совместительству. На основании полученной информации врач в графе листка нетрудоспособности «отметка о нарушении режима» (составленного как по форме, определенной в Письме ФСС РФ от 15.12.2003 N 02-18/05-8139, так и по новой форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172) проставляет дату нарушения и его вид (в данном случае — выход на работу без выписки врачом).
Последствия нарушения предписанного лечебно-охранительного режима заключаются в снижении размера пособия по временной нетрудоспособности.