8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление больничного листа внешнему совместителю обязательно?

Добрый день!

Помогите разъяснить ситуацию: Я работаю на двух предприятиях (А - основное место, В - Внешний совместитель, удаленно). Заболела. На основную работу не ходила. Но вот совместительство могла себе позволить, и выполняла работу на предприятии В удаленно.

Оформила 1 больничный лист на предприятие А.

На предприятии В кадровик встал в позу, мол болела а нам больничный не принесла. Говорит, что теперь проверки и предприятие оштрафуют.

Стоит ли ей волноваться, если работа мною выполнялась?

, Валентина,
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Валентина, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим право работника на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью с сохранением места работы и на получение пособия по обязательному государственному социальному страхованию. Наличие у работника данного листка свидетельствует, что причина его отсутствия на основной работе является уважительной и к нему не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. Выход работника на работу по совместительству в период временной нетрудоспособности без выписки его лечащим врачом всего лишь свидетельствует, что работник нарушает медицинский режим.
С целью воздействия на работника работодатель по основному месту работы может информировать лечащего врача, выдавшего листок нетрудоспособности, о нарушении лечебно-охранительного режима и представить имеющиеся у него доказательства выхода работника на работу по совместительству. На основании полученной информации врач в графе листка нетрудоспособности «отметка о нарушении режима» (составленного как по форме, определенной в Письме ФСС РФ от 15.12.2003 N 02-18/05-8139, так и по новой форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172) проставляет дату нарушения и его вид (в данном случае — выход на работу без выписки врачом).
Последствия нарушения предписанного лечебно-охранительного режима заключаются в снижении размера пособия по временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 13.05.2015