Алименты при рождении второго ребенка

Поменяется ли сумма алиментов если у него родиться еще один ребенок в новой семье? есть ли минимальная сумма алиментов?

, юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Алименты при рождении второго ребенка Поменяется ли сумма алиментов если у него родиться еще один ребенок в новой семье? есть ли минимальная сумма алиментов?
юля

Добрый вечер!

Автоматически размер алиментов на ребёнка не поменяется, он останется таким как указано в решении суда (по общему правилу 1/4 дохода родителя). Но рождение ребёнка в новой семье может служить основанием к уменьшению алиментов на ребёнка от первого брака, для этого отец ребёнка может обратиться в суд и требовать уменьшить алименты т.к. у него увеличилось число иждивенцев (по общему правилу алименты на двух детей — составляют 1/6 дохода на каждого ребёнка).