Наследство и выписка умершего собственника

Уважаемые специалисты, умер отец. У него была в собственности однокомнатная квартира.Прописан в ней был только он. У отца остались дочь, супруга и пожилая мать. Несколько вопросов:

1. Имеет ли право дочь и супруга открыть дело о наследстве без участия матери, если мать по ее словам не претендует на часть квартиры? Или мать в любом случае должна у нотариуса написать отказ от наследства в пользу дочери например?

2. Стоит ли выписывать умершего отца из квартиры если он был единственным кто был прописан в ней? Или подождать вступления в наследство супруги и дочери и только потом его выписать?

Или сейчас в Москве выписка происходит автоматически при предоставлении свидетельства о смерти?

, Виталий, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

1. Для обращения к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство совершенно не обязательно собирать всех наследников. Каждый из наследников может обращаться самостоятельно, но есть обязанность сообщать нотариусу обо всех известных лицах, которые имеют право претендовать на наследство. Проще, конечно, будет, если кто-то из наследников откажется от наследства в надлежащем порядке.

2. Для обращения к нотариусу вам необходимо получить документ о месте жительства наследодателя на момент смерти (выписка из домовой книги, справка о последнем месте жительства). Такой документ вы можете получить только предъявив свидетельство о смерти, на основании свидетельства делается отметка в домовой книге.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виталий!

1. Имеет ли право дочь и супруга открыть дело о наследстве без участия матери, если мать по ее словам не претендует на часть квартиры? Или мать в любом случае должна у нотариуса написать отказ от наследства в пользу дочери например?
Виталий

Каждый из наследников подает заявление нотариусу самостоятельно. Так как мама умершего не прописана совместно с ним, то в случае, если она не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о вступлении в наследство, она будет признана отказавшейся от наследства. Наследственное имущество в таком случае будет делится между наследниками, вступившими в наследство (дочерью и супругой). Однако она может обратится в суд для восстановления срока принятия наследства, если предоставит доказательства уважительности причин пропуска установленного законом срока.

2. Стоит ли выписывать умершего отца из квартиры если он был единственным кто был прописан в ней? Или подождать вступления в наследство супруги и дочери и только потом его выписать?
Виталий

Умершего можно выписать в любое время, предъявив в органы ОУФМС свидетельство о смерти.