8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и выписка умершего собственника

Уважаемые специалисты, умер отец. У него была в собственности однокомнатная квартира.Прописан в ней был только он. У отца остались дочь, супруга и пожилая мать. Несколько вопросов:

1. Имеет ли право дочь и супруга открыть дело о наследстве без участия матери, если мать по ее словам не претендует на часть квартиры? Или мать в любом случае должна у нотариуса написать отказ от наследства в пользу дочери например?

2. Стоит ли выписывать умершего отца из квартиры если он был единственным кто был прописан в ней? Или подождать вступления в наследство супруги и дочери и только потом его выписать?

Или сейчас в Москве выписка происходит автоматически при предоставлении свидетельства о смерти?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

1. Для обращения к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство совершенно не обязательно собирать всех наследников. Каждый из наследников может обращаться самостоятельно, но есть обязанность сообщать нотариусу обо всех известных лицах, которые имеют право претендовать на наследство. Проще, конечно, будет, если кто-то из наследников откажется от наследства в надлежащем порядке.

2. Для обращения к нотариусу вам необходимо получить документ о месте жительства наследодателя на момент смерти (выписка из домовой книги, справка о последнем месте жительства). Такой документ вы можете получить только предъявив свидетельство о смерти, на основании свидетельства делается отметка в домовой книге.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виталий!

1. Имеет ли право дочь и супруга открыть дело о наследстве без участия матери, если мать по ее словам не претендует на часть квартиры? Или мать в любом случае должна у нотариуса написать отказ от наследства в пользу дочери например?
Виталий

Каждый из наследников подает заявление нотариусу самостоятельно. Так как мама умершего не прописана совместно с ним, то в случае, если она не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о вступлении в наследство, она будет признана отказавшейся от наследства. Наследственное имущество в таком случае будет делится между наследниками, вступившими в наследство (дочерью и супругой). Однако она может обратится в суд для восстановления срока принятия наследства, если предоставит доказательства уважительности причин пропуска установленного законом срока.

2. Стоит ли выписывать умершего отца из квартиры если он был единственным кто был прописан в ней? Или подождать вступления в наследство супруги и дочери и только потом его выписать?
Виталий

Умершего можно выписать в любое время, предъявив в органы ОУФМС свидетельство о смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 13.05.2015