Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Всегда ли нужно согласие отца на усыновление?

Добрый день. Пишу по просьбе своей сестры. У нее такая проблема. Сейчас она уже 8 лет живет в гражданском браке, есть общий ребенок. Но еще у нее есть сын от предыдущего брака (тоже гражданского), ему 11 лет. Алименты она от бывшего не получала и никогда не подавала на них. Нынешний ее муж занимается воспитанием мальчика уже 8 лет. Со своим родным отцом сын никогда не виделся, хотя сестра говорила ему о том, что еще у него есть и родной отец. Но мальчик любит ее нынешнего мужа и очень хочет, чтобы тот его усыновил. Муж не против.

Но сестра где-то прочитала, что при наличии генетического отца на усыновление нужно его разрешение. А тут проблема, что этот ее первый муж куда-то уехал на заработки и никто не знает его местонахождения.

Сестра не знает, как ей быть. Можно ли усыновать без разрешения генетического отца? Например, после достижения ребенком 14 лет или еще при каких-то условиях?

29 Мая 2012, 13:35, вопрос №8358 Галина, г. Нижний Новгород
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Можно стать отцом ребенка можно через процедуру усыновления.

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    А если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, и отчество отца записано со слов матери, то можно признать отцовство путем подачи заявления в ЗАГС.

    П. 3 ст.48 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок признания отцовства, если отец не состоит в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Установление отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, возможно только при одном условии - добровольном признании мужчиной факта своего отцовства. Причем в данном случае для установления происхождения ребенка не имеет правового значения, состоит ли его мать или отец в браке с другим лицом или нет.

    Добровольное установление отцовства происходит путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган загса. Такое заявление подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 49, 50 Закона об актах гражданского состояния).

    Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка (п. 2 ст. 50 Закона об актах гражданского состояния). В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается добровольное признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

    29 Мая 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Семейного кодекса:

    Статья 125

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.


    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.


    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.


    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Статья 129
    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    Статья 130
    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    • лишены судом родительских прав
    • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Статья 132
    1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

    Из изложенных норм закона следует, что:

    1) Для усыновления ребенка необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в порядке установленном главой 29 Гражданского процессуального кодекса.

    2) К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    • копия свидетельства о браке усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, состоящими в браке;
    • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
    • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    3) В суде необходимо представить нотариально удостоверенное заявление отца Вашего сына либо о таком согласии он должен заявить в суде.

    4) Такое согласие не будет нужно, если судом будет установлено, что отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    29 Мая 2012, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    попробуйте найти отца ребенка, для дачи письменного согласия, это будет все же проще чем выходить в суд с одним из заявлений в порядке ст. 130 (указанной выше).

    Статья 129 Семейного кодекса

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.


    29 Мая 2012, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Можно ли усыновать без разрешения генетического отца?

    Усыновить можно, но с соблюдением определенных условий и процедур.

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
    - неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    - признаны судом недееспособными;
    - лишены судом родительских прав;
    - по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. (ст. 130 СК РФ)

    Соответственно, если нет сведений о месте нахождения биологического отца ребенка можно:

    1. Признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

    2. Лишить его родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (в том числе):
    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если между родителями не заключалось соглашение об уплате алиментов и они не взыскивались в судебном порядке.

    ------------------------

    Всё бы упростило получение согласия биологического отца на усыновление, но если нет возможности его получить, то возможно усыновление после некоторых судебных процедур.

    29 Мая 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что значит "если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания"? Просто сестра пока обращалась по его старому адресу, там ей сказали, что он выписался и уехал. Ей нужно оформлять какой-то запрос, чтобы узнать, куда он выписался. Я так понимаю. И потом уже, если его не найдут, его признают безвестно отсутствующим?

    29 Мая 2012, 14:09
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В Вашем случаем главным основанием для усыновления без согласия отца будет являтся тот факт, что он более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания, по причинам, признанным судом неуважительными. При этом признавать его безвестно отсутствующим для этого не нужно.

    29 Мая 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тейхреб Ян

    Здравствуйте!

    Так как биологический отец не занимается воспитанием ребенка на протяжении 8 лет, не платит алименты, то он и не будет что-либо в дальнейшем обжаловать. Для чего ему это? А лишние действия по его поискам и т.п., только затянут данную процедуру. Поэтому для усыновления ребенка будет достаточно оснований ст. 130 СК РФ - по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    29 Мая 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а что значит "если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания"? Просто сестра пока обращалась по его старому адресу, там ей сказали, что он выписался и уехал. Ей нужно оформлять какой-то запрос, чтобы узнать, куда он выписался. Я так понимаю. И потом уже, если его не найдут, его признают безвестно отсутствующим?

    Да, совершенно верно, необходимо принять меры по установлению его места жительства, например, написать заявление о розыске в полицию, подать запросы в адресный стол, опросить соседей и родственников... Обязательно должны быть доказательства, что его пытались найти, но не смогли.

    -----------------------

    Также не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Но в данном случае суд должен будет признать, что отец не проживает совместно с ребенком более 6 месяцев, а также уклоняется от воспитания и содержания, именно по неуважительным причинам. Это значит, что у него есть такая возможность, но он ей не пользуется. Тот факт, что он убыл в неизвестном направлении, теоретически суд может принять как неуважительную причину, но это всё будет решаться индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств и информации.

    Попробуйте обратиться в суд с заявлением об усыновлении сначала по этому основанию, если не получится, то у вас будут ещё иные варианты.

    29 Мая 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats