Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Агенство недвижимости

Добрый день! Имеет ли право агенство недвижимости заключать агентский договор с базой отдыха/санаторием/турбазой на сотрудничество, если у агентства недвижимости в уставе не прописаны услуги туроператоров?

14 Мая 2013, 12:21, вопрос №83570 Мария, г. Верхняя Пышма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Мария, не совсем понятна организационно-правовая форма агентства недвижимости, но юридическое лицо вправе заниматься только теми видами деятельности, которые закреплены в ее Уставе. Исключение составляет оговорка в Уставе — «иные виды деятельности». Если такая в Вашем Уставе есть, то Вы праве заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом.

    14 Мая 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общество с ограниченной ответственностью. Устав не запрещает заниматься иными видами деятельности, не запрещёнными законом.

    Но так же в уставе не прописаны виды деятельности по предоставлению услуг туроператора.

    Как я понимаю, заполнение бланков на добавление ОКВЭД не нужно, мы вправе заключать договоры сотрудничества с базой отдыха/санаторием/турбазой?

    14 Мая 2013, 12:31
  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Мария, Вам не обязательно вносить изменения в ЕГРЮЛ, Вы вправе заключать договоры сотрудничества.

    Статья 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  говорит: «Общество
    может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности,
    необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных
    федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям
    деятельности, определенно ограниченным уставом общества».

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
    «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие
    организации могут осуществлять любые виды предпринимательской
    деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах
    таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный)
    перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация
    вправе заниматься.

    Часть 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не
    предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности
    общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать
    иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным
    федеральным законам.

    Исходя из указанных выше  положений следует, что виды деятельности организации не должны
    обязательно указываться в уставе, но если в уставе содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься, то для осуществления вида деятельности не входящей в этот перечень, необходимо вносить изменения в устав. У Вас же перечень не исчерпывающий, а потому, Вам не обязательно вносить изменения в ЕГРЮЛ.

    14 Мая 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats