8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Временная прописка ребёнка без родителей?

Добрый день, нужно временно прописать ребёнка по определённому адресу, собственник согласен, но никто из родителей там не прописан, нужно ли и одному из родителей там оформлять временную прописку?

, Юля Кириленко, г. Йошкар-Ола
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Юля Кириленко! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Ребенку сколько лет?

0
0
0
0

Ребенку — 7 лет. «Временная регистрация» — регистрация по месту пребывания.

О необходимости проживания (читайте — регистрации) малолетнего несовершеннолетнего вместе с родителями (одним из них) сказано, в первую очередь, в п. 2 ст. 20 ГК РФ.

В соответствие с п. 118 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Не достигших — отдельно от родителей (родителя) не регистрируют.

Согласно п. 113 того же регламента:

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

Регистрацию проводит сам собственник по соответствующему заявлению. (Возможно также для понадобится договор безвозмездного срочного пользования квартирой.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте нужна прописка для выделения доли ребёнку в общежитие?
Здравствуйте нужна прописка для выделения доли ребёнку в общежитие?
, вопрос №4050347, Татьяна, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
, вопрос №4049376, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ребёнку с 15 лет делать прививку от ковида без разрешения родителей?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ребёнку с 15 лет делать прививку от ковида без разрешения родителей?
, вопрос №4048443, Павел, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
700 ₽
Жилищное право
Или оставить это временные прописки?
Здравствуйте. У ребенка есть прописка на территории военской части ( дочь военнослужащего) . Ребенок идет в школу не по месту прописки а месту удобству расположения школы ( все в одном городе) . Что бы ее взяли в школу , как быть? прописаться временно для зачисления в школу и выписаться с воен.части ? Или оставить это временные прописки ? Или нас должны взять в любую школу , не зависимо от прописки , так как ребёнок военнослужащиго и участника боевых действий ?
, вопрос №4047745, Светлана Штабель, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.05.2015