Временная прописка ребёнка без родителей?

Добрый день, нужно временно прописать ребёнка по определённому адресу, собственник согласен, но никто из родителей там не прописан, нужно ли и одному из родителей там оформлять временную прописку?

, Юля Кириленко, г. Йошкар-Ола
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Юля Кириленко! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ребенку сколько лет?

Ребенку — 7 лет. «Временная регистрация» — регистрация по месту пребывания.

О необходимости проживания (читайте — регистрации) малолетнего несовершеннолетнего вместе с родителями (одним из них) сказано, в первую очередь, в п. 2 ст. 20 ГК РФ.

В соответствие с п. 118 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Не достигших — отдельно от родителей (родителя) не регистрируют.

Согласно п. 113 того же регламента:

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

Регистрацию проводит сам собственник по соответствующему заявлению. (Возможно также для понадобится договор безвозмездного срочного пользования квартирой.)