Обязанность торговых точек принимать к оплате банковские карты
В прошлом году были сделаны поправки в законодательство, которые обязали торговые точки принимать к оплате банковские карты.
Есть ли исключения? Например если у продавца нет конкретной точки, а продажа носит развозной-разносной харракте?
Или есть какой-то размер по выручки, ниже которой это правило не распространяется на продавца?
, Артём, г. Волжский
Наталья Гурьева
В соответствии с законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 (ст. 16.1) торговые предприятия обязаны принимать оплату наличными или банковскими картами по выбору покупателя.
Но если выручка предприятия за год не превышает 60 млн. руб., то эта обязанность на них не распространяется и они могу вести расчеты только в наличной форме без приема к оплате банковских карт.
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.