Можно ли купить 1/10 доли квартиры и прописаться семьей из 4-х человек

Хочу купить комнату.Предложили вариант 1/10 доли в 3-х комнатной квартире.Смогу ли я прописать туда еще мужа и 2-х несовершеннолетних детей.И вообще стоит ли рассматривать такой вариант?

, Лариса, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хочу купить комнату.Предложили вариант 1/10 доли в 3-х комнатной квартире.Смогу ли я прописать туда еще мужа и 2-х несовершеннолетних детей.И вообще стоит ли рассматривать такой вариант?
Лариса

Здравствуйте, чтобы прописать туда всю Вашу семью, Вам нужно получить согласие на регистрацию от остальных дольщиков. Заявление можно подать сперва только на себя и мужа — дети будут прописаны, не зависимо от согласия сособственников.

Имейте в виду, что 1/10 доля в 3-комнатной квартире это достаточно мало, из чего возникает риск в случае судебного спора невыделения необходимой площади в натуре, а если Вам выделят например, целую комнату, Вас могут обязать выплачивать компенсацию остальным сособственникам.

Лада Колковская
Юрист

Лариса, я бы не советовала ввязываться в такую авантюру. Даже, если всех вас пропишут, Остальные собственники жилья могут потом оспорить это в суде. У меня в практике есть такие прецеденты. Будут зря потрачены время, нервы и деньги.