8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с неработающего мужа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно взыскать алименты, если муж уже год не работает и не собирается. Может ли его суд как-то заставить работать и платить алименты 2х летнему ребенку. Мы проживаем сейчас в 3х комнатной квартире, где 1/3 принадлежит мужу. Может есть возможность вместо алиментов обязать его обеспечить ребенка жильем?. Бракоразводный процесс еще не начался, поэтому хотелось бы знать наши с ребенком права. Заранее спасибо!!!

, Татьяна Еремина, г. Курск
Юлиана Поснова
Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой
денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения
ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Также следует отметить, что удержание алиментов производится: 

  • со всех видов
    пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним,
    установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю
    потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат
    к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
  •  со стипендий,
    выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и
    высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с
    отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных
    учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских
    учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
  • с пособий по
    временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному
    приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об
    уплате алиментов;
  • с сумм,
    выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией
    организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
  •  с доходов
    физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • с доходов от
    занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица,
    определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности;
  • с доходов от
    передачи в аренду имущества;
  • с доходов по
    акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации
    (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
  •  с сумм
    материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за
    счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств,
    российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в
    связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в
    связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде
    гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
    пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
  •  с сумм,
    выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • с
    компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
    Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате
    радиационных или техногенных катастроф;
  • с сумм доходов,
    полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским
    законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов,
    полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность
    и т.д.);
  • с суммы, равной стоимости
    выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического
    питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с
    законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи
    с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также
    компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
    или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента,
    принадлежащего работнику.


Что касается 1/3 доли в собственности на квартиру, то можно заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет достигнуто соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов (алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение).

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Берите справку о размере задолженности  по алиментам, т.к. даже если он не работает пристав начисляет задолженность исходя из средней заработной платы по региону и пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Если не захочет сидеть — оплатит долг, а возможно и достигните соглашение по которому он передаст свою долю собственности ребенку в счет долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры
Здравствуйте, у бывшего мужа нет своего жилья, я снимаю с ребенком квартиру. Алименты получаю минимальные. Мы с ребенком временно прописаны в квартире свекрови. Своего жилья у меня нет, но есть 1/20 доля в родительской квартире. Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры. Спасибо.
, вопрос №4010639, Татьяна, г. Москва
Алименты
Добрый вечер Подскажите такая ситуация мы с мужем развелись в суд на алименты я подала Но к приставам не ходила могут ли они наложить на него арест за неуплату алиментов
Добрый вечер Подскажите такая ситуация мы с мужем развелись в суд на алименты я подала Но к приставам не ходила могут ли они наложить на него арест за неуплату алиментов
, вопрос №4010454, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Отвечает ли УК за неработающую пожарную охрану в ПАРКИНГЕ?
Отвечает ли УК за неработающую пожарную охрану в ПАРКИНГЕ?
, вопрос №4010237, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли бывший муж подать на меня на алименты на содержание ребёнка
Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж скоро выходит с тюрьмы. Наш общий ребёнок хочет жить с отцом. Может ли бывший муж подать на меня на алименты на содержание ребёнка. И могу ли я то что положено на ребёнка отправлять ему на счёт, чтоб он при своем совершеннолетии смог ими воспользоваться?
, вопрос №4010181, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2015