Езда по ДКП без номеров

Добрый день!

Купил мотоцикл у офф. дилера, на учете не стоит и никогда не стоял, могу ли я ездить без номеров "продавая" его каждые 10 дней маме, при этом новый владелец (мать) в ПТС не вписана. Можно ли ее не вписывать в ПТС? Если да или нет то почему? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Предъявив кипу договоров, Вас быстро раскусят прямо на дороге и все равно привлекут.
Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Алексей
Клиент, г. Москва

не согласен с Вами, хотя спасибо за дополнительную информацию. А именно "совершенная лишь для вида" это еще надо доказать. Я лично видел как это прокатывало 4 раза. А именно есть приказ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 496, пункт 20 "Оформление паспортов таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, при условии представления транспортных средств или шасси таможенным органам или подразделениям Госавтоинспекции." Т.е. вписать изменения в ПТС должен сотрудник МРЭО. А также:

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

Да !И забыл главное.

2. Руководителям территориальных органов МВД России на межрегиональном и региональном уровнях, руководителям территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, начальникам региональных таможенных управлений и таможен организовать изучение настоящего Приказа соответствующими должностными лицами.

Понимаете для кого этот приказ?