8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. У меня задолженность по алиментам примерно 12000 рублей

Судебный пристав всячески оказывает на меня давление для скорейшего погашения задолженности, дошло уже до небольшого ареста имущества. На данный момент у меня нет постоянного источника дохода, поэтому я не в состоянии оплатить всю сумму сразу, также у меня семья и трое детей.

Первый вопрос: имел ли право судебный пристав арестовывать имущество находящееся в доме, если владельцем дома я не являюсь? Второй вопрос: Имею ли я право платить столько сколько могу на данный момент, а задолженность постепенно погасить? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Артем Денисов
Артем Денисов
Юридическая компания "ООО "Эмблик" юридическая компания", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника.

2. Да, такая возможность предусмотрена. Однако, как я понимаю, задолженность существует долгое время, в таком случае срок для добровольного исполнения истек, и пристав в праве действовать в рамках закона и реализовывать Ваше имущество, при его наличии. В такое случае можете попробовать договорить с приставом.

С уважением,

ООО «Эмблик» юридическая компания (г. Санкт-Петербург, www.emblic.ru).

0
0
0
0

Путем написания соответствующего заявления в суд: обжалование действий судебного пристава. Как минимум, можете приложить договор аренды на жилое помещение.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

вы можете обратиться с заявлением и потребовать исключить из ареста имущество, но вам придется доказать, что оно не ваше

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Подскажите, как я это могу доказать? Судебный пристав мне об этом говорил, сказал что доказывать я могу только в суде. А с другой стороны, если я снимаю жильё, почему мне нужно что-то доказывать, если имущество принадлежит хозяину жилья?

Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015