Как грамотно перерегистрировать фирму, которую отдают за долги?

Друг предложил поучавствовать в учредительстве фирмы 50на50, которую забирает за долги.Владелец даже написал расписку у юриста.Какие существуют "подводные камни" в таком деле и как грамотно все это оформить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, что конкретно было указано в расписке, и зачем эта расписка составлялась юристом...? Долю можно подарить, продать или просто выйти из общества. На сколько я понимаю, что владелец хочет, чтобы второй учредитель ему свою долю подарил? И кто кому должен? Поясните, пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Фирма принадлежит одному человеку.А задолжал он стороннему совершенно, не имеющему отношения к ней,человеку.И чтобы так сказать погасить перед ним свой долг, он отдает небольшую фирму и поэтому написал расписку.Тот человек, которому он решил отдать фирму предложил мне пополам поучаствовать в учредительстве вместе с ним 50на 50. Я как то не могу решиться пока.Каким образом можно правильно оформить перерегистрацию в этом случае.