Раздел квартиры

Добрый вечер! нахожусь в разводе с бывшим мужем. Живу в Санкт-Петербурге с несовершеннолетней дочерью. Бывший муж живет в нашей квартире в Хабаровске. Квартира приватизирована - общая долевая собственность : Доля в праве :1/3- моя, 1/3 - бывший муж, 1/3- несовершеннолетний ребенок. Хочу по суду разделить квартиру, чтобы в дальнейшем сдавать свою и ребенка доли или продать их. Нужна помощь в составлении искового заявления или образец такого заявления.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Доли в вашей квартире уже определены, по 1/3.

Или вы как-то по-другому хотите ее поделить?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может я неправильно выразилась, в общем я сейчас не могу ни сдать свою и моей дочери часть квартиры, ни продать ...бывший муж против...я бы хотела по суду получить это право

Вы имеете право продать свою долю, перед этим в письменной форме предложить купить квартиру другим собственникам, так как они по закону имеют преимущественное право покупки. Если в течение 30 дней ответа нет или поступит отказ, то вы можете продать свою долю за такую же сумму третьим лицам. В отношении доли несовершеннолетнего, понадобится согласие органа опеки и попечительства.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.