8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность после развода

Добрый день! подскажите пожалуйста на данный момент я в разводе от брака есть двое несовершеннолетних детей, причина развода исходила не от меня, в совместном браке была приобретена квартира 80кв.м у нас у каждого в семье по 1/4 части собственности первоначальный взнос внес я деньгами заработными до брака(продал другую квартиру), разошлись по обоюдному я оставляю ей и детям квартиру она не подает на алименты. На данный момент она изменила свое решение у ней не получились отношения (новые) сейчас она меня заставляет переписать свою долю на детей и после хочет подать на алименты. постоянно угрожает опекой и судом. Подскажите что по законодательству в данной ситуации меня ожидает, не может же она меня оставить без моей доли в квартире и выставить исполнительный лист. За ранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Роман Иванов, г. Нижневартовск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Роман!

Лишить Вас доли в квартире бывшая супруга не сможет, для этого нет оснований, кроме того, насколько понимаю, Ваша доля установлена документально. 

В случае, если не будет соглашения об уплате алиментов, то бывшая супруга имеет право в соответствии с Семейным кодексом РФ взыскать с Вас алименты в судебном порядке.

1
0
1
0
Роман Иванов
Роман Иванов
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Марина!

хотелось бы уточнить со стороны Опеки могут на меня воздействовать по закону о передачи моей доли собственности квартиры или через суд ? После того когда вступит в силу исполнительный лист на взыскание алиментов.

За ранее спасибо.

Мне не совсем понятен вопрос. Никто на Вас воздействовать не может, это притивозаконно.

В соответствии со ст. 112 СК РФ 

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Поэтому органы опеки и попечительства здесь ни при чем, взысканием по исполнительному листу занимается судбный пристав-исполнитель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013