Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ответственность после развода

Добрый день! подскажите пожалуйста на данный момент я в разводе от брака есть двое несовершеннолетних детей, причина развода исходила не от меня, в совместном браке была приобретена квартира 80кв.м у нас у каждого в семье по 1/4 части собственности первоначальный взнос внес я деньгами заработными до брака(продал другую квартиру), разошлись по обоюдному я оставляю ей и детям квартиру она не подает на алименты. На данный момент она изменила свое решение у ней не получились отношения (новые) сейчас она меня заставляет переписать свою долю на детей и после хочет подать на алименты. постоянно угрожает опекой и судом. Подскажите что по законодательству в данной ситуации меня ожидает, не может же она меня оставить без моей доли в квартире и выставить исполнительный лист. За ранее спасибо за консультацию.

17 Мая 2013, 10:21, вопрос №83438 Роман, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Роман!

    Лишить Вас доли в квартире бывшая супруга не сможет, для этого нет оснований, кроме того, насколько понимаю, Ваша доля установлена документально. 

    В случае, если не будет соглашения об уплате алиментов, то бывшая супруга имеет право в соответствии с Семейным кодексом РФ взыскать с Вас алименты в судебном порядке.

    17 Мая 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Марина!

    хотелось бы уточнить со стороны Опеки могут на меня воздействовать по закону о передачи моей доли собственности квартиры или через суд ? После того когда вступит в силу исполнительный лист на взыскание алиментов.

    За ранее спасибо.

    17 Мая 2013, 11:57
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Мне не совсем понятен вопрос. Никто на Вас воздействовать не может, это притивозаконно.

    В соответствии со ст. 112 СК РФ 

    Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

    Поэтому органы опеки и попечительства здесь ни при чем, взысканием по исполнительному листу занимается судбный пристав-исполнитель.

    17 Мая 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    Подскажите что необходимо сделать что бы с отчисляемых алиментов 50% переводились детям на счет в банк.

    за ранее спасибо.

    23 Мая 2013, 07:30
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Ст. 60 СК РФ

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Т.е. нужно в суде заявить данное требование.
    23 Мая 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    подскажите пожалуйста если истец отказывается официально от взыскание алиментов, может ли потом по истечении определенного срока восстановить исполнительный лист или подать заново на алименты?

    спасибо

    24 Мая 2013, 07:09
stats