Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Второй основатель препятствует осуществлять оценку имущества фирмы

Я являюсь одним из основателей ООО, что подтверждается учредительным соглашением Фирмы от 22.03.1997 года и Уставом ООО. Согласно п.5 Учредительного соглашения и п.п. 1.1. ООО, мне принадлежит 50% уставного фонда. Другому основателю тоже принадлежит 50% фонда, и он одновременно является генеральным директором.

Фирма основана еще в 1997 году и мы,два учредителя, в течение всего времени деятельности фирмы совместно прилагали все усилия для ее развития. Однако, некоторое время назад между нами возникли недоразумения и противоречия в видении путей развития фирмы, методов и средств осуществления деятельности фирмы. Учитывая, упомянутые выше обстоятельства мною принято решение о продаже своей доли. В связи с чем встал вопрос об осуществлении оценки доли, для того чтобы цена продажи была объективной и документально обоснованной, поскольку каждый покупатель взвешивает вопрос покупки на основании конкретных данных об имуществе.

В связи с этим, я 01.05.2012 года, в установленном уставом предприятия порядке сообщил директору о созыве собрания учредителей предприятия на 24.05.2012 года, с повесткой дня, среди прочего о: оценка доли участника малого коллективного предприятия.

Однако, на собрание пришел представитель директора, который действовал на основании доверенности и категорически отказался от проведения собрания по этому вопросу и ответил, что второй учредитель не допустит совершения каких-либо действий по проведению оценки имущества на предприятии. Каким образом я могу заставить второго учредителя не мешать мне оценивать мою долю в уставном фонде фирмы?

29 Мая 2012, 11:15, вопрос №8341 Пользователь, г. Армавир
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Федерального закона об ООО, участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ, если это не запрещено уставом общества.

    Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

    Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активовобщества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).

    Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

    Если в Уставе общества не прописана твердая стоимость доли, то Вы можете ее установить сами.

    Каким образом я могу заставить второго учредителя не мешать мне оценивать мою долю в уставном фонде фирмы?

    Согласно п. 2 ст. 14 Закона об ООО действительная стоимость доли участника приравнивается к части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

    Стоимость чистых активов обществ с ограниченной ответственностью определяется в соответствии с Порядком оценки чистых активов акционерных обществ, утвержденным совместным Приказом Минфина России N 10н и ФКРЦ России N 03-6/пз от 29.01.2003 (далее - Порядок). На это указано в Письме Минфина России от 29.10.2007 N 03-03-06/1/737.

    Согласно данному Порядку в качестве стоимости чистых активов принимается величина, определенная путем вычитания из суммы активов суммы пассивов. Перечень активов и пассивов указан в п. п. 3 и 4 Порядка. Так, к активам относятся внеоборотные и оборотные активы, например нематериальные активы, основные средства, дебиторская задолженность. Пассивами являются, в частности, долгосрочные и краткосрочные обязательства по займам и кредитам, кредиторская задолженность.

    Участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

    Т.о., Вы можете сами исчислить долю на основании того же балансового отчета за последний отчетный период или привлечь эксперта.

    29 Мая 2012, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Общество обязано хранить следующие документы:
    - договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
    - протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
    - документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
    - документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
    - внутренние документы общества;
    - положения о филиалах и представительствах общества;
    - документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
    - протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
    - списки аффилированных лиц общества;
    - заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
    - иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

    Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к указанным документам. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

    Эти обязанности предусмотрены ст. 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

    -----------------------

    На основании данных документов, в частности документов об имуществе и обязательствах общества, независимый оценщик произведет оценку вашей доли в уставном капитале ООО.

    Требуйте в письменной форме предоставления Вам указанных документов. Если Вам будет отказано в предоставлении такой информации и документов, Вы вправе обратиться в суд с требованиеv опонуждении предоставления таких документов и информации.

    ----------------------

    Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах.
    При реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе.

    29 Мая 2012, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Думаю, что Вам возможно стоит рассмотреть вопрос о выходе из состава учредителей, а не продавать свою долю, тогда вы можете требовать от общества выплаты вам действительной рыночной стоимости вашей доли. Если она будет произведена не в полном объеме, то вы имеете право подать иск в суд, а уже в суде ходатайствовать о назначении соответствующей оценке.

    Вариант по продаже.

    В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об ООО" (извлечения).

    1. Участники общества вправе:
    участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
    получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

    В связи с этим Вы вправе направить второму учредителю/генеральному директору общества запрос (в приложении).

    Если вам откажут, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление об обязании ООО предоставить вам соответствующие документы.

    По данному вопросу есть хорошее письмо ВАС (см. приложение).




    • запрос учредителю.doc
    • письма ВАС.doc
    29 Мая 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот с выходом как раз таки надо быть осторожнее.

    Так как общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества
    Действительная стоимость доли расчитанная таким способом крайне редко бывает объективной. Как правило в разы меньше реальной стоимости доли. Например, на балансе может быть старое полностью самортизированное здание с остаточной стоимостью 1 рубль, а реальная его цена миллионы рублей.

    И доказывать, что доля стоит больше, можно будет только в судебном порядке.

    Это возможно, как раз судебная практика, в том числе позиция ВАС, по данному вопросу исходит из того, что нужно выплачивать ДСД на основании реальной стоимости, то есть независимой оценки.

    29 Мая 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите подробнее как мне провести независимую оценку, чтобы узнать реальную рыночную стоимость имущества?

    29 Мая 2012, 13:58
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - скажите подробнее как мне провести независимую оценку, чтобы узнать реальную рыночную стоимость имущества?

    Для этого Вам необходимо обратиться в оценочную компанию или к оценщику, являющимся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков. Оценщик Вам уже скажет какие документы ему нужны, чтобы произвести такую оценку. Документы по этому списку и нужно будет запросить в обществе, т.е. у генерального директора.

    30 Мая 2012, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats