8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследование долей в квартире

Квартира приватизирована на трех людей по 1/3 доли. Двое умерли 20 лет назад.

Третий человек на себя доли у нотариуса не переоформлял, в наследство не вступал.

Других наследников нет. Живет в данной квартире с тех пор. Кому принадлежат сейчас эти две доли умерших родителей? Государству? Можно ли данную квартиру продать, подарить, завещать? По суду восстановить срок вступления в наследство наверно не удастся, так как уважительных причин пропуска вступления в наследство нет.

Во внесудебном порядке наверное тоже нет, так, как нет других наследников, принявших наследство. Что можно сделать в данном случае? Если написать завещание на 1/3 доли квартиры, то кому будет принадлежать потом вся квартира и смогут ли в нее еще кого-то вселить? Если две доли сейчас принадлежат "государству-городу", то можно ли по закону договариваться с ними о "полюбовной" передаче этих долей владельцу третьей доли?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Ярослав Антипин
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашей ситуации если проживающий сейчас в квартире являлся наследником после смерти 2-х других собственников, то наследство можно признать по фактическому принятию. В соотв. со ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, а потом с решением суда можете обратиться в рос реестр для оформления документов на право собственности.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но обязательно ли обращаться в суд.

Другие юристы говорят, что можно в данном случае прямо у нотариуса все оформлять.

Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Просто в суд, с признанием права собственности.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, пожалуйста какие родственные отношения между умершими сособственниками и владельцем третьей доли?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Родная дочь и родители.

В данном случае дочь приняла имущество родителей фактически, так как являлась сособственником квартиры, осталась проживать в ней, оплачивать коммунальные услуги и т.д. Данное имущество принадлежит ей со дня смерти наследодателей.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дочери нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умерших для открытия наследственных дел. Для этого нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти наследодателей, их свидетельство о браке, свое свидетельство о рождении, свое свидетельство о браке (если изменялась фамилия), домовую книгу, где прописаны умершие, свой паспорт и документы на квартиру. Нотариус сделает запрос в Росреестр и подскажет какие документы нужно собрать дополнительно (если это необходимо). Нотариус при предоставлении все необходимых документов выдаст дочери свидетельства о праве на наследство (после обоих умерших) на доли квартиры, которое необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. После регистрации права собственности на эти доли дочь может распоряжаться всей квартирой, то есть продать и подарить ее.

Если дочь составит завещание, то ее наследнику будут наследовать всю квартиру, так как она уже принадлежит ей.

В суд в этом случае обращаться не нужно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.05.2015