Право на наследование долей в квартире

Квартира приватизирована на трех людей по 1/3 доли. Двое умерли 20 лет назад.

Третий человек на себя доли у нотариуса не переоформлял, в наследство не вступал.

Других наследников нет. Живет в данной квартире с тех пор. Кому принадлежат сейчас эти две доли умерших родителей? Государству? Можно ли данную квартиру продать, подарить, завещать? По суду восстановить срок вступления в наследство наверно не удастся, так как уважительных причин пропуска вступления в наследство нет.

Во внесудебном порядке наверное тоже нет, так, как нет других наследников, принявших наследство. Что можно сделать в данном случае? Если написать завещание на 1/3 доли квартиры, то кому будет принадлежать потом вся квартира и смогут ли в нее еще кого-то вселить? Если две доли сейчас принадлежат "государству-городу", то можно ли по закону договариваться с ними о "полюбовной" передаче этих долей владельцу третьей доли?

, Анатолий, г. Москва
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашей ситуации если проживающий сейчас в квартире являлся наследником после смерти 2-х других собственников, то наследство можно признать по фактическому принятию. В соотв. со ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, а потом с решением суда можете обратиться в рос реестр для оформления документов на право собственности.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но обязательно ли обращаться в суд.

Другие юристы говорят, что можно в данном случае прямо у нотариуса все оформлять.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Просто в суд, с признанием права собственности.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, пожалуйста какие родственные отношения между умершими сособственниками и владельцем третьей доли?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Родная дочь и родители.

В данном случае дочь приняла имущество родителей фактически, так как являлась сособственником квартиры, осталась проживать в ней, оплачивать коммунальные услуги и т.д. Данное имущество принадлежит ей со дня смерти наследодателей.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дочери нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умерших для открытия наследственных дел. Для этого нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти наследодателей, их свидетельство о браке, свое свидетельство о рождении, свое свидетельство о браке (если изменялась фамилия), домовую книгу, где прописаны умершие, свой паспорт и документы на квартиру. Нотариус сделает запрос в Росреестр и подскажет какие документы нужно собрать дополнительно (если это необходимо). Нотариус при предоставлении все необходимых документов выдаст дочери свидетельства о праве на наследство (после обоих умерших) на доли квартиры, которое необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. После регистрации права собственности на эти доли дочь может распоряжаться всей квартирой, то есть продать и подарить ее.

Если дочь составит завещание, то ее наследнику будут наследовать всю квартиру, так как она уже принадлежит ей.

В суд в этом случае обращаться не нужно.