8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить кредит за умершего мужа?

Здравствуйте!

Как быть? Умер муж, а он снимал деньги по кредитной карте сбербанка. Могу я его кредит не оплачивать? или в обязательном порядке?

29 мая 2012, 08:12, Наталья, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, и по кредитным долгам. Однако, если в наследование никто из наследников не вступал, к ним не могут быть предъявлены требования о взыскании долга .

Таким образом, ответ на Ваш запрос зависит от принятия и вступления Вами в наследство умершего мужа.

29 мая 2012, 12:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

если принимаете наследство, то придется принять и долг по кредиту

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ) однако вы должны знать, что банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.

Если сумма кредита большая, то вы можете договориться с банком о реструктуризации кредита

– это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

29 мая 2012, 13:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
19 февраля, 14:42, вопрос №2990374, Павел, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
С какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?
Добрый день! Купили квартиру в 2014 году с мужем за 1600000, оформили ее только на меня, в 2018 году выделили доли на мужа и детей в связи с тем что внесли мат капитал в ипотеку. В 2019 продали квартиру за 1765000. Как рассчитать с какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?
30 января 2020, 09:10, вопрос №2666031, Сима, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли платить кредит умершего, если еще не вступила в наследство?
Умер отец. У него остался кредит в сбербанке. Я его дочь, но в наследство еще не вступила, т.е. свидетельство на право наследства еще не получила. Со дня смерти отца прошло 2 месяца, и эти 2 месяца за кредит никто не платил.Каждый день мне звонят с банка и требуют продолжать платить ежемесячно кредит. Начислили проценты за не оплату. Нотариус же говорит, что пока я не вступлю официально в наследство, я не должна платить кредит и проценты они начислять не должны. Банк же грозит подать в суд. Помогите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
15 октября 2018, 02:10, вопрос №2134456, Екатерина, с. Чумикан
1 ответ
Кредитование
Нужно ли платить кредит жене усопшего, если банк страховал заемщика на случай смерти?
Здравствуйте. Умер тесть ПАО Сбербанк застраховал заемщика на случай смерти. Нужно ли платить кредит жене усопшего. Кредит нужно оплачивать в этом месяце или нет.
04 июля 2018, 08:51, вопрос №2043367, Вячеслав, г. Омск
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты, если мужа использовали в качестве семени?
Нужно ли платить алименты, если мужа использовали в качестве семени. То есть специально женился на себе одна особа родила и после родов подала на развод, а сейчас просит выплачивать алименты. Можно ли доказать что использовали ради семени и не платить алименты?
10 ноября 2017, 04:49, вопрос №1807376, Эльвира, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2012