Вступление в наследство без завещания

Добрый день!

Мой отец бы прописан в 4х комнатной приватизированной квартире. Также там еще прописаны: его брат и мать(моя бабушка).

После его смерти я обратилась к нотариусу, предоставила ей свидетельство о его смерти и свидетельство о рождении, написала заявление.

Далее нотариус потребовала у меня документы на квартиру, которых у меня нет на руках. Документы находятся у матери моего отца(моей бабушки), она мне их не даст. Так же известно, что она не вступала в право на наследство, на его долю.

Нотариус мне сказала, что мне надо обращаться к юристам, спорными делами она не занимается.

Вопрос таков.

Везде пишут, что нотариусы могут подавать запросы на дубликаты этих документов, обоснованный ли мне дала ответ нотариус или мне нужно обращаться в Нотариальную палату Крыма о вопросе не компетентности ее действий?

А если все же нотариус права, то с какой формулировкой я должна подавать исковое заявление в суд?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
обоснованный ли мне дала ответ нотариус или мне нужно обращаться в Нотариальную палату Крыма о вопросе не компетентности ее действий?
Кристина

ответ Вам предоставлен необоснованный. Жалобу Вы подать можете, но проблему такая жалоба не решит (но может заставить нотариуса пополнять свои знания).

Везде пишут, что нотариусы могут подавать запросы на дубликаты этих документов,
Кристина

Пишут почти правильно, но только запросы направляются не для истребовании дубликатов, а выписок из единого реестра прав на недвижимое имущество (а также в администрацию населенного пункта), чтобы установить, что наследодателю на момент смерти принадлежало недвижимое имущество на конкретном основании (данные об этом также указываются в выписке).

Для обращения в суд, Вам потребуется письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. Если нотариус Вам такой отказ предоставит, можно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. И тогда уже необходимые сведения Вы будете собирать с использованием судебных запросов.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Кристина!

Нотариус имеет право требовать предоставления документов, подтверждающих принадлежность наследуемого имущества наследодателю, а также определяющих его состав и стоимость.

Статья 72.Основ законодательства о нотариате
Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Ваша бабушка (мать отца), являясь наследником первой очереди и будучи прописанной вместе с вашим папой, считается фактически принявшей наследство. В этом случае ей не обязательно подавать нотариусу заявление на вступление в наследство. Для получения наследства ей достаточно подать заявление на выдачу наследства и предоставить все необходимые документы.

У Вас 2 варианта решения проблемы:

1) ждать пока бабушка предоставить все необходимые документы нотариусу и после этого получить свидетельство о праве на наследство на свою долю после смерти папы;

2) получить дубликаты документов на квартиру и получить свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь обращения к нотариусу бабушки. Для получения дубликатов документов Вам необходимо получить у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследником и обратиться в органы, выдававшие эти документы. Получение дубликатов, естественно, повлечет за собой увеличение ваших расходов на оформление наследства.

Выписку из ЕГРП, подтверждающую принадлежность недвижимого имущества умершему, нотариус запрашивает самостоятельно.