8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство без завещания

Добрый день!

Мой отец бы прописан в 4х комнатной приватизированной квартире. Также там еще прописаны: его брат и мать(моя бабушка).

После его смерти я обратилась к нотариусу, предоставила ей свидетельство о его смерти и свидетельство о рождении, написала заявление.

Далее нотариус потребовала у меня документы на квартиру, которых у меня нет на руках. Документы находятся у матери моего отца(моей бабушки), она мне их не даст. Так же известно, что она не вступала в право на наследство, на его долю.

Нотариус мне сказала, что мне надо обращаться к юристам, спорными делами она не занимается.

Вопрос таков.

Везде пишут, что нотариусы могут подавать запросы на дубликаты этих документов, обоснованный ли мне дала ответ нотариус или мне нужно обращаться в Нотариальную палату Крыма о вопросе не компетентности ее действий?

А если все же нотариус права, то с какой формулировкой я должна подавать исковое заявление в суд?

Показать полностью
, Кристина, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
обоснованный ли мне дала ответ нотариус или мне нужно обращаться в Нотариальную палату Крыма о вопросе не компетентности ее действий?
Кристина

ответ Вам предоставлен необоснованный. Жалобу Вы подать можете, но проблему такая жалоба не решит (но может заставить нотариуса пополнять свои знания).

Везде пишут, что нотариусы могут подавать запросы на дубликаты этих документов,
Кристина

Пишут почти правильно, но только запросы направляются не для истребовании дубликатов, а выписок из единого реестра прав на недвижимое имущество (а также в администрацию населенного пункта), чтобы установить, что наследодателю на момент смерти принадлежало недвижимое имущество на конкретном основании (данные об этом также указываются в выписке).

Для обращения в суд, Вам потребуется письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. Если нотариус Вам такой отказ предоставит, можно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. И тогда уже необходимые сведения Вы будете собирать с использованием судебных запросов.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Кристина!

Нотариус имеет право требовать предоставления документов, подтверждающих принадлежность наследуемого имущества наследодателю, а также определяющих его состав и стоимость.

Статья 72.Основ законодательства о нотариате
Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Ваша бабушка (мать отца), являясь наследником первой очереди и будучи прописанной вместе с вашим папой, считается фактически принявшей наследство. В этом случае ей не обязательно подавать нотариусу заявление на вступление в наследство. Для получения наследства ей достаточно подать заявление на выдачу наследства и предоставить все необходимые документы.

У Вас 2 варианта решения проблемы:

1) ждать пока бабушка предоставить все необходимые документы нотариусу и после этого получить свидетельство о праве на наследство на свою долю после смерти папы;

2) получить дубликаты документов на квартиру и получить свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь обращения к нотариусу бабушки. Для получения дубликатов документов Вам необходимо получить у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследником и обратиться в органы, выдававшие эти документы. Получение дубликатов, естественно, повлечет за собой увеличение ваших расходов на оформление наследства.

Выписку из ЕГРП, подтверждающую принадлежность недвижимого имущества умершему, нотариус запрашивает самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015