Как подать заявление на клевету?

Добрый день. Женщина, проживающая в моем подъезде, постоянно пишет на меня заявления на шум, пьянки и нарушение общественного порядка. Ко мне уже несколько раз приходил участковый, председатель ЖСК, а в последний раз, в час ночи приехала группа захвата. Я, в свою очередь, никогда никакого шума не создавал, и соседи по лестничной клетке это не раз подтверждали, как в личной беседе, так и в беседе с участковым. Считаю, что ее действия вызваны личной ко мне неприязнью и хочу подать заявление в суд. Что для этого мне нужно сделать?

, Иван Новиков, г. Саратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если хотите привлечь к уголовной ответственности, то необходимо знать ФИО и адрес и обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Подробно изложите все обстоятельства, сошлитесь на нормы УК РФ и попросите привлечь к ответственности и компенсировать причиненный Вам моральный вред (имеете на это право).

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, можете также написать заявление в прокуратуру, файл прилагаю