704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как производится раздел имущества при разводе между супругами?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Опишу ситуацию,возникшую в моей семье.Мои родители,вернее мама и отчим решили развестись.Жили счастливо в браке 7 лет,но последние два года отчим сильно пил,собственно поэтому и возникла данная ситуация.За годы брака был построен дом на земельном участке,который находится в собственности отчима и оформлен на него по дарственной,однако,сам дом был построен в браке и юридически никак не оформлен до сих пор.Рядом с новым домом стоит старый,в котором мы до сих пор и прописаны всей семьёй.На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет,который был оформлен на маму,так как зарплата отчима в тот период не позволяла ему оформлять кредиты,соответственно весь этот период ежемесячно кредит оплачивала мама.Год назад был оформлен ещё один кредит на маму в размере 1 млн рублей,на эти деньги спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина,которая оформлена как собственность отчима.В это время я отсутствовала в стране,поэтому мама,не посоветовавшись со мной,неразумно оформила машину на мужа,так как он её убедил в том,что она не имеет водительских прав,и поэтому машину смогут оформить только на него.Кредит за машину отчим пока выплачивает сам,то есть вносит ежемесячно деньги на счёт,который оформлен на маму.Однако нет никакой уверенности в том,что после развода он будет продолжать его выплачивать.В итоге,что мы имеем на сегодняшний день.В собственности отчима машина за 1 млн и земля,на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью порядка 2,5 млн.На маме же ничего не записано,однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.Уважаемые юристы,вопрос:что причитается при разводе обоим супругам?Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом,или обязать его этому?Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме,а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)На практике,как я прочитала,чаще отдают машину мужчине.Хотя у него есть ещё одна машина,которая была приобретена до брака и разделу не подлежит.То есть он по факту не может аргументировать,что ему жизненно необходима приобретённая в браке машина,так как ему не на чём ездить.И как вообще оформить дом,если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?Хотя этот вариант ему предлагался неоднократно.Ситуация очень сложная и запутанная,очень хочется помочь маме,которая на сегодняшний день отдаёт пол-зарплаты за дом,которого вообще не существует на документах,и который вряд ли станет её собственностью,хотя по факту она ещё 3 года должна будет выплачивать за него кредит.И в случае развода,похоже,кредит за машину тоже придётся платить ей.Что лучше для начала сделать,подать иск на раздел имущества,или на развод.Или одновременно и то, и другое?И подскажите,позжалуйста,сколько обойдётся примерно юрист,который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?Спасибо,очень надеемся вашу помощь.

13 Мая 2015, 20:08, вопрос №833263 Ольга Царева, г. Сыктывкар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
10%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет
Ольга Царева

Здравствуйте!

По кредитам и машине более менее понятно. Они все делятся в равных долях.

А вот с домом ясности нет. А кредит был целевой, или потребительский?

13 Мая 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Кредит потребиельский

14 Мая 2015, 11:02
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Стоимость нещарегисртрованного дома будет такой же как и зарегистрированного? И
Ольга Царева

Будет ниже

14 Мая 2015, 13:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
лучше просто оценить дом, сделать техпаспорта и подавать иск на раздел имущества?
Ольга Царева

Да. В иске надо указать свой вариант раздела имущества, т.е. какому какое имущество выделяется, кто за него получает компенсацию

14 Мая 2015, 13:43
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Машина независимо от того, что зарегистрирована на мужа, является совместно нажитым имуществом. В случае развода делится между супругами по 1/2.

Земельный участок является имуществом мужа, поскольку получено в дар.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Деньги, которые взяты по кредиту, потрачены были на общие нужды, поэтому долги по кредиту при разводе делятся пополам.

Согласно ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается нового дома, то подавайте документы на регистрацию. Поскольку он был построен во время брака, то является совметсно нажитым имуществом, при разводе делится пополам между супругами. Но необходимо будет предоставить документы, что дом построен именно во время брака.

13 Мая 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Как подать документы на регистрацию,если документы на землю муж спрятал и не отдает?

14 Мая 2015, 11:04
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Как подать документы на регистрацию, если документы на землю муж спрятал и не отдает? Ольга Царева

Сначала тогда подавайте иск о разделе имущества. Вам необходимо доказать, что дом построен во время брака. Затем сможете зарегистрировать право собственности на дом.

Уточнение клиента
Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие, но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть? Ольга Царева

На что вы еще потратили кредит, кроме как на материалы? Есть другие локументы, подтверждающие, что вы потратили кредит на общие нужды семьи?

14 Мая 2015, 11:15
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Кредит был полностью потрачен на дом,но не все документы,на приобретеные материалы,сохранились.

14 Мая 2015, 11:29
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться в БТИ, чтобы вам выдали технический паспорт. Также обратитесь в экспертную организацию для определения стоимости дома.

Те документы, которые муж прячет, можете указать, что находятся у мужа и подать ходатайство об исстребовании документов.

К исковому заявлению следует приложить документы:
— правоустанавливающий документ на землю;
— свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю;
— кадастровый паспорт участка;
— извлечение из технического паспорта БТИ;
— заключение экспертной организации о стоимости объекта ИЖС;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где содержится информация о том, что записи о зарегистрированных правах, их ограничениях и обременениях в отношении объекта недвижимого имущества отсутствуют. Это послужит подтверждением того, что права на спорный объект не принадлежат третьим лицам, а сам объект не принадлежит кому-либо на праве собственности;
— техническое заключение о состоянии несущих конструкций «самовольной» постройки, о наличии/отсутствии существенных нарушений строительных норм и правил;
— заключение органов санитарного надзора о соответствии объекта ИЖС санитарным нормам;
14 Мая 2015, 11:26
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Как мама может обратится в БЛИЖАЙШЕЕ,если она не собственник и не имеет права заказывать технический паспорт?

14 Мая 2015, 15:05
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Супруг против развода и раздела.Куда необходимо обращаться, чтобы произвести независимую оценку дома? Ольга Царева

Вы можете обратиться в любую оценочную организацию в вашем городе.

14 Мая 2015, 11:29
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Кредит был полностью потрачен на дом, но не все документы, на приобретеные материалы, сохранились. Ольга Царева

Приложите те документы, которые сохранились.

14 Мая 2015, 11:30
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Простите, опечатка, техпаспорта

Мама сможет взыскать половину денег на оформление тех паспорта, если раздел имущества будет производиться после расторжения брака. В период брака, к сожалению, не получится.

14 Мая 2015, 11:39
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Кредиты между супругами будут делать только по оставшейся неоплаченной сумме или по пераоночально взятой сумме кредита? Ведь по факту мама уже 3 год выплачивает кредит за дом одна, а муж ни копейки не вложил. Ольга Царева

По оставшейся сумме. Долг, который остался выплатит по кредиту, будет поделен пополам между ними. Они должны будут вместе его выплатить.

14 Мая 2015, 11:47
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Это очень хорошо, учитывая, что мама хочет покинуть этот населенный пункт, дом ей и не нужен в зарегистрированного виде, очень бы хотелось, чтобы ей отдали машину, а техпаспортом мы займемся в ближайшее время, спасибо
Ольга Царева

Стоимость будет такой же.

14 Мая 2015, 13:19
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Вообщем,учитывая факт отъезда, лучше просто оценить дом,сделать техпаспорта и подавать иск на раздел имущества?

14 Мая 2015, 13:33
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Вообщем, учитывая факт отъезда, лучше просто оценить дом, сделать техпаспорта и подавать иск на раздел имущества?

Да. Проведите сначала оценку, получите тех паспорт и подавайте иск в суд.

14 Мая 2015, 13:41
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Они пока проживают вместе и развод мама не хочет оформлять, так как отчим ей нервы хорошо вымирает.А вот раздел имущества в течении какого времени производится? Ольга Царева

В период брака может быть произведен раздел либо если лицо узнает, что его права нарушено, то в течение трех лет.

Что делать, если суд оставит дом за мамой, так как земля оформлена на отчима по дарственной, имеет ли он право требовать очистить землю от чужого дома
Ольга Царева

Дом скорее всего будет поделен по 1/2 маме и отчиму. Но если все таки дом оставят маме, то она будет иметь право пользования земельным участком, необходимым для пользования домом.

15 Мая 2015, 13:58
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Как же быть?Если жить они под одной крышей не могут,а вследствие удаленности дома от города(250 км и дорога ужасная)продать его никому не удастся?

15 Мая 2015, 17:51
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Получается. И машину поделят пополам и нужно будет ее реализовать,а деньги делить пополам?

15 Мая 2015, 20:11
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Как провести оценку машины, если муж не согласен? Ольга Царева

В суде подайте ходатайство о проведении оценки автомобиля.

15 Мая 2015, 17:33
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

А если ответчик. Не согласен? И тогда какую сумму указывать в иске пераоночально без оценки имущества? Приблизительную на наш взгляд? А потом в ходе суда проводить оценку и менять сумму? Правильно я поняла?
Ольга Царева

Укажите приблизительную. Если изменится сумма иска в большую сторону, то необходимо будет доплатить гос пошлину.

15 Мая 2015, 17:46
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

По автомобилю — неважно, на кого из супругов оформлено имущество, оно считается совместно нажитым. Ничего страшного в том, что автомобиль на отчиме, нет. Ваша мама имеет право потребовать раздела совместно нажитого имущества, включая автомобиль. В случае, когда взамен передавать нечего (нет иного имущества, которое можно передать второму супругу в счет его доли в автомобиле), второму супругу выплачивается денежная компенсация.

При этом стоит понимать — отчим и мама в одинаковом положении, что отчим не может доказать, что автомобиль ему жизненно необходим, что мама. Кроме того, суд учтет, у кого из супругов есть реальная возможность выплатить компенсацию, если данное имущество передадут другому супругу.

Также Ваша мама вправе требовать раздела остатка кредита на автомобиль, указывая, что он пошел на семейные нужды. Отчим должен будет платить половину от оставшегося долга.

По кредиту на дом — в принципе, тоже вполне возможно его разделить. Крайне желательно доказать то, на что пошли эти деньги. Это нужно как для раздела остатка кредита, так и для взыскания с отчима компенсации за материалы на строительство (поскольку дом никак не оформлен и формально не существует, принудить собственника земельного участка к регистрации права собственности никак нельзя, остается рассматривать его как материалы). У мамы есть документы о приобретении строительных материалов, соответствующие сумме взятого кредита? Или, может быть, кредит был целевой — выдан именно на цели строительства?

Наконец, на самый крайний случай в разговоре с отчимом в рамках досудебного урегулирования конфликта можно использовать такой довод — поскольку дом построен без разрешения на строительство, он является самовольной постройкой и подлежит сносу, поэтому мама, при отказе отчима его регистрировать, из чувства несправедливости обратится в контролирующие органы для сноса данной постройки, в итоге отчим останется вообще без всего.

13 Мая 2015, 20:24
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме, а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)На практике, как я прочитала, чаще отдают машину мужчине.Хотя у него есть ещё одна машина, которая была приобретена до брака и разделу не подлежит.
Ольга Царева

Ваша мама, обратившись в суд за разделом, может предложить свой вариант раздела, указав, кому из супругов и что передать. При этом нужно будет до суда провести независимую оценку стоимости автомобиля и дома в том состоянии, в котором он находится, чтобы, во-первых, рассчитать госпошлину, во-вторых, предложить раздел в равных долях (по крайней мере, чтобы ответчику полагалось не меньше, чем истцу).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства стороны могут придти к мировому соглашению и самостоятельно определить порядок раздела.

Что лучше для начала сделать, подать иск на раздел имущества, или на развод.Или одновременно и то, и другое?
Ольга Царева

Если они оба не против развода и нет несовершеннолетних детей, то могут развестись и без суда — обратившись в ЗАГС с заявлением, потом мама может подать в суд на раздел.

Если кто-то против или маме просто не хочется ходить в ЗАГС, т.к. все равно потом обращаться в суд, то она вполне может сразу пойти в районный суд с исковым заявлением о разводе и разделе совместно нажитого имущества, указав, что супруг на развод не согласен (чтобы показать, почему в ЗАГС не обратились).

13 Мая 2015, 20:38
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Супруг против развода и раздела.Куда необходимо обращаться,чтобы произвести независимую оценку дома?

14 Мая 2015, 11:21
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Не подскажете примерную сумму за госпошлину при разделе имущества в размере 4 млн?возможно да выплатить эту сумму в рассрочку?и ее поделят пополам между двумя супругами?

14 Мая 2015, 14:17
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

А если сначала раздел,то это районный суд.А потом отдельно иск по поводу развода,то это к мировому судье уже?

14 Мая 2015, 14:20
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие,но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть?

14 Мая 2015, 11:08
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Разрешение на строительно есть.
Ольга Царева

Это очень хорошо! Косвенно доказывает, куда направлялись деньги по кредиту — иных крупных покупок ведь не было, у отчима средств на строительство тоже, если считает иначе — пусть доказывает обратное.

Раз есть разрешение, то можно говорить о незавершенном строительством объекте. Вашей маме нужно вызвать кадастровых инженеров, сделать тех. план на данный объект, потом обратиться к независимым оценщикам и провести оценку его стоимости (заодно стоимости автомобиля).

Потом нужно будет сформировать исковые требования.

Скорее всего, оценщик покажет стоимость дома больше стоимости автомобиля, поэтому мама может потребовать компенсацию от отчима в размере разницы между домом и машиной. Исковые требования будут примерно такие: маме передать автомобиль стоимостью такой-то, отчиму — строение стоимостью такой-то, взыскать с отчима в пользу мамы компенсацию в размере разницы между стоимостью дома и авто.

И в этом же иске делить остатки долга по кредитам — и потребительскому, и на автомобиль.

Нужно будет привлечь банки, где брали кредиты, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

П.С. Смысла добиваться регистрации дома не вижу, раз мама не хочет получать долю в нем, а хочет именно автомобиль.

14 Мая 2015, 11:16
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Всё очень доступно объяснили, спасибо.Не подскажете,сколько обойдутся услуги кадастровый инженеров?

14 Мая 2015, 11:32
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Для нас бы в идеале было получение машины и денежной компенсации,но зарплата отчима на сегодняшний день,похоже не позволит этому факту свершится,так как он почти всю сумму должен будет отдавать за кредит,и ему не из чего будет возмещать причитающуюся сумму маме,очень жаль,если так получится

14 Мая 2015, 14:26
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Кредиты между супругами будут делать только по оставшейся неоплаченной сумме или по пераоночально взятой сумме кредита? Ведь по факту мама уже 3 год выплачивает кредит за дом одна, а муж ни копейки не вложил
Ольга Царева

По оставшейся сумме.

Это объясняется тем, что в период брака все средства любого из супругов считаются совместно нажитыми, поэтому то, что только один из них из своих доходов погашал кредит на семейные нужды, не влечет для второго супруга возникновения долга перед первым супругом — с позиции закона деньги первого супруга совместные, а не его единоличные, поэтому в них уже изначально была доля второго супруга, хотя он их и не зарабатывал и вообще мало отношения к ним имел. Следовательно, закон считает, что изначально кредит гасился в равных долях обоими супругами за счет совместно нажитых средств, полученных одним из них.

По кредитам можно разделить только оставшуюся невыплаченной часть.

При этом можно поступить иначе — можно попробовать не делить кредиты по долям, а поделить сами кредиты. Н-р, маме остается автомобиль и полностью весь оставшийся кредит на автомобиль, отчиму — весь дом и полностью весь кредит на дом. Суд допускает такие варианты тоже.

14 Мая 2015, 12:17
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Последний вариант не устраивает,так как дом в 2.5 млн,осталось за него выплачивать 600 тысяч,а машина за миллион,и кредитные выплаты по нему в 1 млн 150 тысяч,если маме отдадут машину по такому принципу разделения кредитов,будет неочень хорошо

14 Мая 2015, 13:15
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
по такому принципу разделения кредитов, будет неочень хорошо
Ольга Царева

Тогда идите по первому пути, который выше описывала.

14 Мая 2015, 13:28
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И как поступать с мебелью, которую покупала лично я, дочь, могу ли я ее вывезти? Все документы на твой, стенку, кухню у меня есть на руках
Ольга Царева

Можете заключить с мамой договор временного пользования, указав в нем, что можете в любой момент забрать имущество, после чего начинать вывозить. Т.к. документы о приобретении на Ваше имя, думаю, удастся доказать, что дарения семье не было и вы просто дали попользоваться на время, в связи с чем данная мебель разделу не подлежит (если отчим заявит встречный иск о разделе данного имущества).

Чтобы произвести их раздел я так понимаю необходимо в суд предоставить договоры купли-продажи этих вещей, или как?
Ольга Царева

По остальной мебели, которая совместно нажита, можно предоставить договоры и квитанции, чтобы подтвердить ее стоимость, либо у того же оценщика провести ее оценку с учетом того, что она б/у.

14 Мая 2015, 14:17
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Возможно ли проведение оценки мебели уже в ходе суда?Населенный пункт, в котором проживают супруги,находится далеко от города,пока нет возможности провести оценку

15 Мая 2015, 11:46
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Можем ли мы оформить договор временного пользования с мамой сейчас,где можно найти его образец,и нужно ли его заверять у нотариуса? В нашем селе функции нотариуса выполняются в сельском совете,подписи главы сельского поселения будет достаточно?

16 Мая 2015, 13:12
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А вот раздел имущества в течении какого времени производится?
Ольга Царева

В любой момент в период брака, потом в течение трех лет с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено (как правило, этот момент совпадает с разводом).

14 Мая 2015, 16:11
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

То есть мы можем рассчитывать на то,что сумма по оставшимся неоплаченным кредитам поделится пополам,и также мама по документам на стройматериалы и услуги по строительную дома может взыскать с отчима полсуммы?

15 Мая 2015, 11:56
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Подскажите, колько обойдется составление исков по разделу и по разводу у юристов?
Ольга Царева

У каждого юриста своя цена. В Томске, полагаю, дешевле 15 юрист не взял бы такое дело. Обычно еще берется потом процент от выигранной суммы.

И как скоро после подачи исков родителей вызовут в суд?
Ольга Царева

Как правило, не ранее 2 недель. В течение первой недели судья смотрит исковое и выносит определение о принятии, направляет его сторонам и назначает первое заседание — предварительное, подготовительное, рассчитывая время так, чтобы стороны успели получить письмо с определением и подготовиться к суду.

Сами говорите, что процесс долгий
Ольга Царева

Процесс, действительно, долгий. До 2 месяцев рассматривается дело в районном суде, не учитывая время на экспертизу (если понадобится по делу) — по экспертизе сроки будут зависеть от загруженности экспертного учреждения, может тоже на пару месяцев затянуться.

15 Мая 2015, 20:45
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Велики ли у нас шансы, что дом присядьте отчиму, в машину маме? Как правильнее сформировать доводы в суде? Как ранее я сообщала, этот вариант был бы идеален для мамы, так как она собирается покинуть населенный пункт, где находится дом как можно быстрее
Ольга Царева

Шансы есть. Довод о переезде вполне хорош, также, полагаю, суд может учесть, что дом стоит на участке отчима, поэтому делить его особого смысла нет. Грамотно подготовить доводы поможет юрист, к которому мама обратится для ведения дела в суде.

16 Мая 2015, 12:48
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Можем ли мы оформить договор временного пользования с мамой сейчас, где можно найти его образец, и нужно ли его заверять у нотариуса?
Ольга Царева

Можете, заверять не требуется.

16 Мая 2015, 13:29
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
без согласия мамы он продать не сможет, т.к. это является совместным имуществом, в остальном арест от аварии не убережет
Магола Виолетта Олеговна

Согласие мамы в ГИБДД не спросят, когда покупатель будет на себя автомобиль на учет ставить.

Об аресте заявлять обязательно, сразу при подаче искового заявления или в нем, или отдельным ходатайством просить наложить запрет на регистрационные действия, чтобы отчим автомобиль быстренько за копейки не продал родственнику, оформив фиктивную сделку и продолжая по факту на нем ездить.

16 Мая 2015, 21:11
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за совет,сами бы ни за что не додумались,что так может случиться

16 Мая 2015, 21:14
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
арест убережет от аварии
Ольга Царева

Нет, не убережет, он убережет от продажи. Можно, конечно, просить наложить запрет не только на отчуждение, но и на пользование, но вряд ли суд удовлетворит.

16 Мая 2015, 21:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Буду отмечать ключевые моменты и давать комментарии.

За годы брака был построен дом на земельном участке, который находится в собственности отчима и оформлен на него по дарственной, однако, сам дом был построен в браке и юридически никак не оформлен до сих пор.
Ольга Царева

Здесь все ясно. Земельный участок это личная собственность супруга (отчима). По поводу дома, то он является общим имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2.

На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет, который был оформлен на маму, так как зарплата отчима в тот период не позволяла ему оформлять кредиты, соответственно весь этот период ежемесячно кредит оплачивала мама.
Ольга Царева

Кредит это общий долг супругов.

Год назад был оформлен ещё один кредит на маму в размере 1 млн рублей, на эти деньги спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина, которая оформлена как собственность отчима.
Ольга Царева

Кредит это общий долг супругов, автомобиль это совместно нажитое имущество.

В собственности отчима машина за 1 млн и земля, на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью порядка 2,5 млн.
Ольга Царева

Вы ошибаетесь, в собственности отчима только земля. В отношении остального имущества, то оно является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами.

На маме же ничего не записано, однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.
Ольга Царева

Кредиты подлежат разделу пропорционально присужденному имуществу.

Уважаемые юристы, вопрос: что причитается при разводе обоим супругам?
Ольга Царева

Все приобретенное в период брака делится по 1/2.

Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом, или обязать его этому?
Ольга Царева

Нет, такой возможности нет.

Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме, а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)
Ольга Царева

Да такая возможность есть в судебном порядке.

И как вообще оформить дом, если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?
Ольга Царева

По решению суда.

И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?
Ольга Царева

Кредит переоформить можно только с согласия банка.

И подскажите, позжалуйста, сколько обойдётся примерно юрист, который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?
Ольга Царева

Я бы взял 10 т.р.

13 Мая 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что лучше для начала сделать, подать иск на раздел имущества, или на развод.Или одновременно и то, и другое?
Ольга Царева

Не имеет особого значения. Лучше конечно сначала заняться разделом имущества, а по ходу дела расторгнуть брак. Достаточно подать совместное заявление в ЗАГС.

13 Мая 2015, 20:59
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как подать документы на регистрацию, если документы на землю муж спрятал и не отдает?
Ольга Царева

Сейчас Вы никак не подадите документы, а разделив дом Вы зарегистрируете его на основании решения суда.

14 Мая 2015, 11:09
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие, но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть?
Ольга Царева

В ходе судебного разбирательства необходимо проводить строительно техническую экспертизу и оценку дома. Он суммы согласно отчета об оценке и необходимо будет отталкиваться.

14 Мая 2015, 11:13
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Стоимость нещарегисртрованного дома будет такой же как и зарегистрированного?Или существует разница в оценке?Как выгоднее поступить в данной ситуации?

14 Мая 2015, 13:05
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И деньги, потраченные на регистрацию собственности, будут ли в дальнейшем поделены пополам на двух супругов?
Ольга Царева

Нет не будут. Госпошина платится за регистрацию право в Росреестре 2 000 рублей. А судебные расходы на экспертизу и оценку нужно взыскивать с проигравшей стороны.

А какие документы нужно предоставить в суд, чтобы они признали право собственного?
Ольга Царева

Если нет вообще никаких документов, то в иске необходимо ходатайствовать об их истребовании у ответчика. Суд обяжет ответчика предоставить документы на дом.

14 Мая 2015, 11:20
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Разрешение на строительно есть.Кредит, нет технического паспорта дома
Ольга Царева

Хорошо, что есть разрешение на строительство. Уже на основании его можно зарегистрировать право на незавершенное строительство, а если по результатам строительно технической экспертизы дом будет признан завершенным, то на дом.

14 Мая 2015, 11:22
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Супруг против развода и раздела.Куда необходимо обращаться, чтобы произвести независимую оценку дома?
Ольга Царева

В любую оценочную организацию. Их очень много. Желательно в проверенную, например торгово-промышленную палату.

14 Мая 2015, 11:23
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Деньги, потраченные на оформление терраса дома, будут в дальнейшем разделены между супругами пополам?
Ольга Царева

Террасу не нужно оформлять. Она указывается на плане земельного участка и не требует регистрации.

14 Мая 2015, 11:25
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Простите,опечатка,техпаспорта?

14 Мая 2015, 11:34
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть суд разделит незарегистрированный дом?
Ольга Царева

Да это подтвердил Верховный суд РФ.

14 Мая 2015, 11:29
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не подскажете, сколько обойдутся услуги кадастровый инженеров?
Ольга Царева

В пределах 10-15 т.р.

14 Мая 2015, 11:33
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо

14 Мая 2015, 11:38
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Простите, опечатка, техпаспорта?
Ольга Царева

Ольга, это все будет решаться после вступления решения суда в законную силу. Если мать сама оплатит услуги кадастрового инженера, то вправе взыскать половину с сособственника. Но, уже отдельным иском. Если же оформление будет в период брака, то нет.

14 Мая 2015, 11:37
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Кредиты между супругами будут делать только по оставшейся неоплаченной сумме или по пераоночально взятой сумме кредита?Ведь по факту мама уже 3 год выплачивает кредит за дом одна,а муж ни копейки не вложил

14 Мая 2015, 11:45
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кредиты между супругами будут делать только по оставшейся неоплаченной сумме или по пераоночально взятой сумме кредита? Ведь по факту мама уже 3 год выплачивает кредит за дом одна, а муж ни копейки не вложил
Ольга Царева

Кредиты будут разделены по оставшейся сумме, так как пока брак не расторгнут, то считается, что доходы и расходы супругов общие.

Единственное, если мать сможет доказать в суде, что она не вела совместного хозяйства с супругом, то можно взыскать и половину выплаченной за это время суммы.

14 Мая 2015, 11:48
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

А если сначала расторгнуть брак,а потом подать на раздел имущества,то все равно перерамчитают оставшийся долг пополам,правильно я поняла?

14 Мая 2015, 13:11
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Стоимость незарегистрированного дома будет такой же как и зарегистрированного? Или существует разница в оценке? Как выгоднее поступить в данной ситуации?
Ольга Царева

Стоимость будет практически такой же как и зарегистрированного дома. Но, я бы рекомендовал сперва провести строительно техническую экспертизу, а затем уже оценку.

14 Мая 2015, 13:08
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Это очень хорошо,учитывая,что мама хочет покинуть этот населенный пункт,дом ей и не нужен в зарегистрированного виде,очень бы хотелось,чтобы ей отдали машину,а техпаспортом мы займемся в ближайшее время,спасибо

14 Мая 2015, 13:17
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

А куда обращаться за строительно-технической экспертиза?

14 Мая 2015, 14:34
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вообщем, учитывая факт отъезда, лучше просто оценить дом, сделать техпаспорта и подавать иск на раздел имущества?
Ольга Царева

Да можно поступить и таким образом. А в суде уже по ходу дела можно уточнить исковые требования.

14 Мая 2015, 13:36
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не подскажете примерную сумму за госпошлину при разделе имущества в размере 4 млн? возможно да выплатить эту сумму в рассрочку? и ее поделят пополам между двумя супругами?
Ольга Царева

Я так понимаю 4 млн это сумма всего имущества. Госпошлина уплачивается исходя из цены иска. Поскольку требования будут о разделе по 1/2, то госпошлина от 2 млн составит 18 200 рублей. Можно попросить отсрочку до окончания суда.

А если сначала раздел, то это районный суд.А потом отдельно иск по поводу развода, то это к мировому судье уже?
Ольга Царева

Да именно так.

14 Мая 2015, 14:34
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А куда обращаться за строительно-технической экспертиза?
Ольга Царева

В любое экспертное учреждение, которое проводит данные экспертизы. Но, еще раз повторюсь, что я бы не стал торопиться, а провел и экспертизу и оценку в суде.

14 Мая 2015, 14:36
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В БТИ утверждают, что технический план дома делают при наличии техпаспорта дома, а как же его получить, если обращаться за этой услугой может только собственник, каковым мама не является, замкнутый круг, как получить технический план?
Ольга Царева

Я Вам уже давно об этом толкую, что лучше этим заниматься после вступления в силу решения суда, а все экспертизы и оценки также проводить в рамках судебного разбирательства.

14 Мая 2015, 15:13
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Поняла, спасибо

14 Мая 2015, 15:17
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что же тогда на сегодняшний день мы можем предоставить в суд из документов для раздела имущества? То есть дома?
Ольга Царева

Хороший вопрос. Для уменьшения госпошины я бы представил документы на строительные материалы, а после проведения оценки стоимость имущества стала бы документально подтверждена. Либо можно провести оценку на данный момент без проведения экспертизы только для расчета цены иска. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства можно было бы уточнить исковые требования в части цены иска.

14 Мая 2015, 15:24
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Возможно ли проведение оценки мебели уже в ходе суда? Населенный пункт, в котором проживают супруги, находится далеко от города, пока нет возможности провести оценку
Ольга Царева

Как правило оценку и проводят в суде. Можно оценку провести прямо в судебном заседании по соглашению с ответчиком под протокол судебного заседания.

15 Мая 2015, 11:48
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

А если ответчик. Не согласен?И тогда какую сумму указывать в иске пераоночально без оценки имущества?Приблизительную на наш взгляд?А потом в ходе суда проводить оценку и менять сумму?Правильно я поняла?

15 Мая 2015, 17:35
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть мы можем рассчитывать на то, что сумма по оставшимся неоплаченным кредитам поделится пополам, и также мама по документам на стройматериалы и услуги по строительную дома может взыскать с отчима полсуммы?
Ольга Царева

Оставшаяся сумма по кредитам может быть разделена по 1/2 только в том случае, если суд присудит ей 1/2 имущества. За стройматериалы вряд ли можно что то взыскать, так как их стоимость будет включаться в стоимость дома.

15 Мая 2015, 12:00
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

А как насчет услуг по стрительству и косметическому ремонту,заливке фундамента,обшивке дома и т.д.Есть возможность с отчима взыскать половину?За все это оплачивала мама,документы имеются

15 Мая 2015, 20:06
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если кредиты поделят пополам, то банки переоформят документы или как, ведь пока оба кредита оформлены на маму
Ольга Царева

Нужно просить об этом суд в исковых требованиях. Теоретически должен, но не всегда это делает. Просто поясняет, что кредит подлежит разделу по 1/2, а стороны несут солидарную ответственность. При этом сам кредит остается висеть на заемщике. Но, если грамотно подойти к этому вопросу, то сам кредитный договор также подлежит переоформлению.

Что делать, если суд оставит дом за мамой, так как земля оформлена на отчима по дарственной, имеет ли он право требовать очистить землю от чужого дома
Ольга Царева

Суд не может самостоятельно принять такое решение, так как согласно ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

15 Мая 2015, 12:07
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

То есть нет гарантии,что суд обяжут переоформить один из кредитов на отчима?Тогда какие у нас гарантии в том,что отчим будет делать выплаты?Что делать,если он просто не будет выплачивать необходимую сумму?

15 Мая 2015, 17:45
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как провести оценку машины, если муж не согласен?
Ольга Царева

Вы сейчас хотите провести оценку? А зачем? Достаточно стоимости по кассовому чеку. А в суде уже его несогласие никто слушать не будет.

15 Мая 2015, 17:33
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Машине год,мало ли стоимость ее изменилась,но вообще,все понятно,просто приложу чек на машину,спасибо

15 Мая 2015, 17:53
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если ответчик. Не согласен? И тогда какую сумму указывать в иске пераоночально без оценки имущества? Приблизительную на наш взгляд? А потом в ходе суда проводить оценку и менять сумму? Правильно я поняла?
Ольга Царева

Вы все верно поняли. Стоимость можно указывать примерную.

Допустим берем:

Автомобиль: 500 000 рублей на момент приобретения. Эту цену и и указываем в иске.

Мебель:

Комод — 3 т.р.

Шкаф — 5 т.р.

Диван — 8 т.р.

И так далее. В суде ответчик возражает против данной стоимости и суд или одна из сторон проводит оценку. Примерно так.

15 Мая 2015, 17:40
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо,очень понятно объяснили.Получается,если муж согласится с этой оценкой имущества,то никакой другой официальной оценки проводить не нужно будет?

15 Мая 2015, 17:56
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть пераоночально в иске я могу указать Приблизительную сумму за имущество, на мой взгляд.Потом в ходе суда провести его одену и при условии отсрочки госпошлине уже потом ее оплатмть
Ольга Царева

Суд просто обяжет заплатить госпошлину дополнительно, если увеличится размер исковых требований. Можно просить отсрочку до вынесения судебного решения.

15 Мая 2015, 17:44
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть нет гарантии, что суд обяжут переоформить один из кредитов на отчима? Тогда какие у нас гарантии в том, что отчим будет делать выплаты? Что делать, если он просто не будет выплачивать необходимую сумму?
Ольга Царева

Один из кредитов точно не обяжут выплачивать. Если суд будет делить кредиты, то каждый пропорционально присужденному имуществу.

Если суд не обяжет банк переоформить кредит, то обязательства будут солидарными, то есть, банк может требовать выплаты с любого из должников. Должник же выплативший сумму долга в свою очередь вправе взыскать с солидарного должника долю выплаченную им.

Пока не стоит забивать голову этим. Главное грамотно подготовить исковое заявление и инициировать судебное разбирательство. А далее по ходу дела можно и договориться путем заключения мирового соглашения и изменить, уточнить исковые требования. Суд по разделу имущества бывает длится по пол года, а то и больше.

15 Мая 2015, 17:52
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

И все-таки,как взыскать с солидарности должника сумму долга?И пока будет идти разбирательство,мама будет платить оба кредита,получается?Ведь отчим может сказать,кредит оформлен на тебя,ты и плати,а машина пока моя,я и буду ездить

15 Мая 2015, 18:27
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Как быть,если у мамы появится возможность закрыть свою часть кредита досрочно,а у отчима ее не будет.Ведь чем раньше закрыть кредит, тем выгоднее,не придется переплачивать проценты,как быть, если суд обяжет выплачивать кредит солидарно,а не обяжет банк переоформить один из кредитов на отчима

16 Мая 2015, 13:29
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Получается, если муж согласится с этой оценкой имущества, то никакой другой официальной оценки проводить не нужно будет?
Ольга Царева

Да его согласие будет занесено в протокол судебного заседания и дополнительно проводить оценку не нужно. Единственное по недвижимому имуществу такой вариант не пройдет. Оценка потребуется.

15 Мая 2015, 18:12
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

То есть дом в ходе суда все равно официально придется оценить?

15 Мая 2015, 18:29
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подскажите, колько обойдется составление исков по разделу и по разводу у юристов?

Все зависит от расценок по городу, области. У нас примерно 10-15 т. р. По такому делу возможно будет дороже, так как дело не простое и долгое. Пройдите по адвокатом, узнайте цены. Составление искового заявления в пределах 2-2,5 т. р. Это опять же по моему городу. По расторжению брака образцы есть в мировом суде. Они стандартные.

15 Мая 2015, 20:32
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Велики ли у нас шансы,что дом присядьте отчиму, в машину маме?Как правильнее сформировать доводы в суде?Как ранее я сообщала,этот вариант был бы идеален для мамы, так как она собирается покинуть населенный пункт,где находится дом как можно быстрее

16 Мая 2015, 12:45
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В собственности отчима машина за 1 млн и земля
Ольга Царева

Т.к. это имущество было приобретено в браке, то оно является совместно нажитым согласно ст 34 СК РФ и подлежит разделу пополам

На маме же ничего не записано, однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.
Ольга Царева

Данные кредиты так же подлежат разделу пополам, т.е. 50% будет выплачивать мама — 50 % отчим, об этом нужно заявить в иске о разделе имущества

Уважаемые юристы, вопрос: что причитается при разводе обоим супругам? Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом, или обязать его этому? Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме, а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)
Ольга Царева

Разделить имущество могут по соглашению, либо мама может заявить иск сама, а суд либо его удовлетворит, либо откажет, либо удовлетворит частично

И как вообще оформить дом, если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?
Ольга Царева

Необходимо обратиться в суд и признать право собственности, а далее с решением суд а в Росреестр и зарегистрировать право собственности во время брака и дом так же будет подлежать разделу пополам, либо одна из сторон будет обязана выплатить 1/2 от стоимости дома второй стороне

И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?
Ольга Царева

Как указала ранее, будет подлежать разделу пополам

И подскажите, позжалуйста, сколько обойдётся примерно юрист, который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?
Ольга Царева

Стоимость услуг представителя необходимо уточнять у юристу, расценки у каждого индивидуальны. Можете обратиться в чат, либо найти юриста в своем городе очно

13 Мая 2015, 20:31
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кредит потребиельский
Ольга Царева

значения не имеет, вам главное доказать, что он использовался на нужды семьи

Как подать документы на регистрацию, если документы на землю муж спрятал и не отдает?
Ольга Царева

после раздела имущества, вашей будет 1/2, вот ее и регистрируйте на себя, основанием будет решение суда

Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие, но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть?
Ольга Царева

т.е не все документы сохранились? приложите те, что есть, доказать нужно сам факт, что он использовался на строит-во дома

14 Мая 2015, 11:14
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

То есть суд разделит незарегистрированный дом?

14 Мая 2015, 11:27
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо.А какие документы нужно предоставить в суд,чтобы они признали право собственного?И деньги,потраченные на регистрацию собственности,будут ли в дальнейшем поделены пополам на двух супругов?Ведь отчим сейчас не хочет вообще ничего оформлять и денег никаких давать на оформление

14 Мая 2015, 11:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо.А какие документы нужно предоставить в суд, чтобы они признали право собственного? И деньги, потраченные на регистрацию собственности, будут ли в дальнейшем поделены пополам на двух супругов? Ведь отчим сейчас не хочет вообще ничего оформлять и денег никаких давать на оформление
Ольга Царева

исковое заявление, Вы будете регистрировать каждый свою часть и каждый сам за себя будет платить

Супруг против развода и раздела.Куда необходимо обращаться, чтобы произвести независимую оценку дома?
Ольга Царева

в любую независимую организацию

Деньги, потраченные на оформление терраса дома, будут в дальнейшем разделены между супругами пополам?
Ольга Царева

она не подлежит регистрации

14 Мая 2015, 11:29
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Простите,опечатка, техпаспорта

14 Мая 2015, 11:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кредит был полностью потрачен на дом, но не все документы, на приобретеные материалы, сохранились.
Ольга Царева

частично документы имеются, в любом случае говорите, что денежные средства были потрачены на строительство дома, что часть документов не сохранилось В любом случае кредит будет разделен пополам

14 Мая 2015, 11:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Всё очень доступно объяснили, спасибо.Не подскажете, сколько обойдутся услуги кадастровый инженеров?
Ольга Царева

10-15 тр Зависит от организации

14 Мая 2015, 11:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Всё очень доступно объяснили, спасибо.Не подскажете, сколько обойдутся услуги кадастровый инженеров?
Ольга Царева

10-15 тр Зависит от организации

,
Простите, опечатка, техпаспорта
Ольга Царева

Можете в суде заявить так же о разделе данных денежных средств, потраченных на изготовление техпаспорта

14 Мая 2015, 11:37
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

И еще один вопрос,сколько примерно обойдется госпошлина за имущество,оцененное примерно в 4 млн.И как делят мебель и бытовую технику в доме?Есть мебель,которую покупала я,дочь,имеются все чеки на них,могу ли я вывезти эти вещи?

14 Мая 2015, 13:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кредиты между супругами будут делать только по оставшейся неоплаченной сумме или по пераоночально взятой сумме кредита? Ведь по факту мама уже 3 год выплачивает кредит за дом одна, а муж ни копейки не вложил
Ольга Царева

к сожалению да, т.к. все, что было потрачено в браке считается совместным бюджетом и разделить нельзя Только на момент подачи иска в суд. Чем быстрее подадите (возьмите справку из банка о сумме оставшегося долга), тем больше с него взыщат

14 Мая 2015, 11:48
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Стоимость нещарегисртрованного дома будет такой же как и зарегистрированного? Или существует разница в оценке? Как выгоднее поступить в данной ситуации?
Ольга Царева

не зависит от того, зарегистрирован он или нет, стоимость не изменится, оце7ка будет проводится по факту

14 Мая 2015, 13:15
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Последний вариант не устраивает, так как дом в 2.5 млн, осталось за него выплачивать 600 тысяч, а машина за миллион, и кредитные выплаты по нему в 1 млн 150 тысяч, если маме отдадут машину по такому принципу разделения кредитов, будет неочень хорошо
Ольга Царева

вы заявляйте свои варианты, все равно он будет писать возражения, и требования будут удовлетворены в равных долях в соотв с законом

14 Мая 2015, 13:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вообщем, учитывая факт отъезда, лучше просто оценить дом, сделать техпаспорта и подавать иск на раздел имущества?
Ольга Царева

Да, так лучше всего поступить, отказаться от иска или изменить его всегда можете

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
14 Мая 2015, 13:38
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что будет с мебелью и бытовой техникой, находящимися в доме? Чтобы произвести их раздел я так понимаю необходимо в суд предоставить договоры купли-продажи этих вещей, или как? И как поступать с мебелью, которую покупала лично я, дочь, могу ли я ее вывезти? Все документы на твой, стенку, кухню у меня есть на руках
Ольга Царева

Вы предлагаете свой вариант раздела, перечисляете технику для Вас и для него, либо компенсацию за нее

Не подскажете примерную сумму за госпошлину при разделе имущества в размере 4 млн? возможно да выплатить эту сумму в рассрочку? и ее поделят пополам между двумя супругами?
Ольга Царева

сумма госпошлины будет зависить от цены иска, цену иска можно определить путем проведения экспертизу (оценки) имущества

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
А если сначала раздел, то это районный суд.А потом отдельно иск по поводу развода, то это к мировому судье уже?
Ольга Царева

Сразу можно подать иск о разводе и разделе имущества

14 Мая 2015, 14:31
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Они пока проживают вместе и развод мама не хочет оформлять,так как отчим ей нервы хорошо вымирает.А вот раздел имущества в течении какого времени производится?

14 Мая 2015, 14:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А куда обращаться за строительно-технической экспертиза?
Ольга Царева

в любой организации, которая проводит такие экспертизу

Они пока проживают вместе и развод мама не хочет оформлять, так как отчим ей нервы хорошо вымирает.А вот раздел имущества в течении какого времени производится?
Ольга Царева

с момента заявления Вами требований и до вынесения решения, сколько по времени может длится не угадаешь, от 2 мес и более

14 Мая 2015, 14:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В БТИ утверждают, что технический план дома делают при наличии техпаспорта дома, а как же его получить, если обращаться за этой услугой может только собственник, каковым мама не является, замкнутый круг, как получить технический план?
Ольга Царева

Коллега уже ответил на данный вопрос, дополню, что в данном вопросе Вам потребуется помощь юриста, т.к. много нюансов, чтоб все верно сделать обратитесь за помощью юриста при разделе имущества

14 Мая 2015, 15:16
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Что же тогда на сегодняшний день мы можем предоставить в суд из документов для раздела имущества? То есть дома?

14 Мая 2015, 15:20
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что же тогда на сегодняшний день мы можем предоставить в суд из документов для раздела имущества? То есть дома?
Ольга Царева

Вы фактически можете предоставить документы на стройматериалы (пусть они будут не все), оценку дома, в ней будет отображена полная стоимость

14 Мая 2015, 15:27
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Как провести оценку машины,если муж не согласен?

15 Мая 2015, 17:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно ли проведение оценки мебели уже в ходе суда? Населенный пункт, в котором проживают супруги, находится далеко от города, пока нет возможности провести оценку
Ольга Царева

увы нет, т.к. вы должны будете заплатить госпошлину, Вам могут отказать в связи с неоплатой пошлины, либо если напишите отсрочку на оплату пошлину и заявите сразу ход-во, то такой вариант возможен

15 Мая 2015, 11:53
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

То есть пераоночально в иске я могу указать Приблизительную сумму за имущество,на мой взгляд.Потом в ходе суда провести его одену и при условии отсрочки госпошлине уже потом ее оплатмть

15 Мая 2015, 17:41
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Если кредиты поделят пополам,то банки переоформят документы или как,ведь пока оба кредита оформлены на маму

15 Мая 2015, 12:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть мы можем рассчитывать на то, что сумма по оставшимся неоплаченным кредитам поделится пополам, и также мама по документам на стройматериалы и услуги по строительную дома может взыскать с отчима полсуммы?
Ольга Царева

да, конечно, кредиты будут разделены пополам, т.к. они нажиты в браке и за стройматериалы так же может взыскать 1/2 стоимости

15 Мая 2015, 12:00
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Что делать,если суд оставит дом за мамой,так как земля оформлена на отчима по дарственной,имеет ли он право требовать очистить землю от чужого дома

15 Мая 2015, 12:02
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что делать, если суд оставит дом за мамой, так как земля оформлена на отчима по дарственной, имеет ли он право требовать очистить землю от чужого дома
Ольга Царева

Дом не оставят только маме, т.к. это совместно нажитое имущество и подлежит разделу пополам, я не думаю, что отчим так легко на это согласится

15 Мая 2015, 12:11
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

То есть суд не может присудить дом только маме,а машину только отчиму?

15 Мая 2015, 17:48
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как провести оценку машины, если муж не согласен?
Ольга Царева

Указывайте примерную стоимость на сегодняшний день, например: авто — 300 тр, ТВ — 5000 р, и т.д.

А если ответчик. Не согласен? И тогда какую сумму указывать в иске пераоночально без оценки имущества? Приблизительную на наш взгляд? А потом в ходе суда проводить оценку и менять сумму? Правильно я поняла?
Ольга Царева

Да в ходу суд процесса будете уточнять исковые требования и в случае, если сумма увеличится, доплатите госпошлины

То есть пераоночально в иске я могу указать Приблизительную сумму за имущество, на мой взгляд.Потом в ходе суда провести его одену и при условии отсрочки госпошлине уже потом ее оплатмть
Ольга Царева

да, совершенно верно

15 Мая 2015, 18:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо, очень понятно объяснили.Получается, если муж согласится с этой оценкой имущества, то никакой другой официальной оценки проводить не нужно будет?
Ольга Царева

да, совершенно верно, а если будет не соглаен, он вправе сделать оценку

15 Мая 2015, 18:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как же быть? Если жить они под одной крышей не могут, а вследствие удаленности дома от города(250 км и дорога ужасная)продать его никому не удастся?
Ольга Царева

ПОчему не удастся? Первоочередное право покупки у отчима, согласно ст 250 ГК РФ — если он откажет, то продать сможете третьим лицам

15 Мая 2015, 18:16
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Покупателей,как сожалению,не найти вследствие вышеперечисленных причин

15 Мая 2015, 18:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И все-таки, как взыскать с солидарности должника сумму долга? И пока будет идти разбирательство, мама будет платить оба кредита, получается? Ведь отчим может сказать, кредит оформлен на тебя, ты и плати, а машина пока моя, я и буду ездить
Ольга Царева

Вы сразу можете заявить о разделе, а далее сумма, которая будет выплачена в период судебного процесса, может быть так же взыскана с отчима, либо путем увеличения исковых требований, либо подачей нового искового заявления

Покупателей, как сожалению, не найти вследствие вышеперечисленных причин
Ольга Царева

А может он после раздела Вам предложит выкупить и вы выкупите и продадите полностью дом

15 Мая 2015, 18:35
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Он его не купит,потому что у него нет таких денег,развод то будет потому,что он очень много пить стал, его с работы уже грозятся уволить.Мы в этом селе не хотим оставаться,дабы он нам не портил нервы,а в покупке дома никто не заинтересован будет,потому что для дачи это далеко,и дороги плохие,чтобы добраться туда от города нужно 4 часа,никого из покупателей этот вариант не устраивает,вот и получается,что полдома будут мамины,а сделать она с ним ничего не сможет,жалко,деньги были потрачены немалые на него

15 Мая 2015, 20:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а сделать она с ним ничего не сможет, жалко, деньги были потрачены немалые на него
Ольга Царева

Не отчаивайтесь, как говорится :" На каждый товар, есть свой покупатель", может сдавать свою долю

15 Мая 2015, 20:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как насчет услуг по стрительству и косметическому ремонту, заливке фундамента, обшивке дома и т.д.Есть возможность с отчима взыскать половину? За все это оплачивала мама, документы имеются
Ольга Царева

как ранее указал коллега, это будет входить в стоимость дома

15 Мая 2015, 20:09
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо,очень жаль

15 Мая 2015, 20:16
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Подскажите,колько обойдется составление исков по разделу и по разводу у юристов?И как скоро после подачи исков родителей вызовут в суд?Просто мама до 15 июня дорабатывать у себя в селе,потом выходит в отпуск с последующим. Увольнением.Отчим ни о чем не знает,и мы хотим,чтобы судебное разбирательство началось уже тогда,когда мама съедет оттуда,так как этот вариант самый безопасный,отчим по пьянке угрожал ей в расправе,и никто не знает его реакции.Хотелось бы увидеть его уже в суде после того,как он узнает о разводе и разделе.Есть ли смысл подавать иски уже сейчас,в мае?Пока их рассмотрят,пройдет уже месяц.Сами говорите,что процесс долгий.Подскажите, пожалуйста,как лучше поступить

15 Мая 2015, 20:23
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Получается. И машину поделят пополам и нужно будет ее реализовать, а деньги делить пополам?
Ольга Царева

Да могут поделить, либо можете просить компенсацию, но т.к. вы пишите, что с отчима взять нечего, то конечно нужно будет продавать и делить деньги пополам

15 Мая 2015, 20:19
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подскажите, колько обойдется составление исков по разделу и по разводу у юристов?
Ольга Царева

стоимость у каждого юриста своя, вы вправе обратиться в чат и уточнить все условия

И как скоро после подачи исков родителей вызовут в суд?
Ольга Царева

Срок рассмотрения от 2 мес, через сколько рассмотрят решит суд

Есть ли смысл подавать иски уже сейчас, в мае?
Ольга Царева

Сдавать иск лучше в конце месяца, 23-25 числа, как раз на то и выйдет, пока примут к производству, пока назначат дату беседы, я думаю это будет уже после 15 июня — первая встреча с отчимом в суде, мама уже не будет с ним проживать в доме

15 Мая 2015, 20:29
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

А как себя обезопасить в отношении мебели и техники,которая останется дома,когда мама съедет, ведь отчим по пьянке, и будучи обозленный,может начать распродаватать имущество.

16 Мая 2015, 13:45
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Получается, каждый из кредитов поделят пополам,или суд может один кредит обязать платить отчима,а второй оставить за мамой

16 Мая 2015, 12:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Велики ли у нас шансы, что дом присядьте отчиму, в машину маме? Как правильнее сформировать доводы в суде? Как ранее я сообщала, этот вариант был бы идеален для мамы, так как она собирается покинуть населенный пункт, где находится дом как можно быстрее
Ольга Царева

Какие требования мама заявит, такие суд может удовлетворит, если она хне хочет делить дом, а оставить машину, то она так и может заявить, что дом оставить за отчимом, а машину оставить за ней

Получается, каждый из кредитов поделят пополам, или суд может один кредит обязать платить отчима, а второй оставить за мамой
Ольга Царева

Нет, кредиты являются совместной собственностью и будут разделены пополам между отчимом и Вашей мамой и будут платиться солидарно, т.е 50% мама- 50% отчим

16 Мая 2015, 12:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно ли проведение оценки мебели уже в ходе суда? Населенный пункт, в котором проживают супруги, находится далеко от города, пока нет возможности провести оценку
Ольга Царева

Да, такое возмоэжно Ранее уже данный вопрос обсуждали. Вы планировали обратиться к юристу очно Он Вам может все более детально объяснить и сделать все надлежащим образом

16 Мая 2015, 13:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как быть, если у мамы появится возможность закрыть свою часть кредита досрочно, а у отчима ее не будет.Ведь чем раньше закрыть кредит, тем выгоднее, не придется переплачивать проценты, как быть, если суд обяжет выплачивать кредит солидарно, а не обяжет банк переоформить один из кредитов на отчима
Ольга Царева

Мама может закрыть кредит сама и взыскать с отчима данные денежные средства в регрессивном порядке, так же начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ. Когда будет решение суда, его необходимо будет отнести в банк, чтоб они видели, что часть долга перешла на отчима

16 Мая 2015, 13:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как себя обезопасить в отношении мебели и техники, которая останется дома, когда мама съедет, ведь отчим по пьянке, и будучи обозленный, может начать распродаватать имущество.
Ольга Царева

Можете вывезти ее до суда, скажет пусть в день отъезда, что съезжает и ей на съемной квартире нужна мебель. Погрузит в машину и вывезет

16 Мая 2015, 13:46
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

И еще как обезопасить себя в отношении машины и дома до суда,отчим по пьянке уже один раз сильно повредил машину,вдруг он, узнав о разводе и разделе,опять напьется и попадет в аварию,можем ли мы хотя бы перегнать машину в безопасное место до решения суда?

16 Мая 2015, 20:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И еще как обезопасить себя в отношении машины и дома до суда, отчим по пьянке уже один раз сильно повредил машину, вдруг он, узнав о разводе и разделе, опять напьется и попадет в аварию, можем ли мы хотя бы перегнать машину в безопасное место до решения суда?
Ольга Царева

Можете, но не заявит ли он об угоне машины? Лучше это сделать в день, когда мама будет уезжать из дома, когда будет вывозить мебель. Если вы опасаетесь, пригласите участкового

16 Мая 2015, 20:30
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Вот и мы боимся,что он заявил об угоне.Поэтому пытаемся просчитать,когда нам подать иск,чтобы после середины июня она съехала,и в течении нескольких дней вслед супругов бы вызвали в суд

16 Мая 2015, 20:40
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Можно ли в иске ходатайствовать об аресте машины на время судебного разбирательство?

16 Мая 2015, 20:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот и мы боимся, что он заявил об угоне.Поэтому пытаемся просчитать, когда нам подать иск, чтобы после середины июня она съехала, и в течении нескольких дней вслед супругов бы вызвали в суд
Ольга Царева

Я Вам ранее отвечала на данный вопрос, что нужно подавать иск в суд 23-25 числа, к 15, а то и позже будет первая беседа

16 Мая 2015, 20:43
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое,поняла

16 Мая 2015, 20:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно ли в иске ходатайствовать об аресте машины на время судебного разбирательство?
Ольга Царева

А зачем Вам арест? Арест ставится на регистрационные действия в отношении транспортного средства, чтоб он не мог его продать, если вы об это переживаете, то без согласия мамы он продать не сможет, т.к. это является совместным имуществом, в остальном арест от аварии не убережет

16 Мая 2015, 20:57
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Я по своему незнанию,надеялась,что арест убережет от аварии.Просто пытаюсь как-то предотвратит порчу общего имущества,и не знаю,как это сделать,к сожалению

16 Мая 2015, 21:11
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за совет, сами бы ни за что не додумались, что так может случиться
Ольга Царева

извиняюсь, что не точно дала ответ

16 Мая 2015, 21:15
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Вы все правильно сделали,пояснили мне в том вопросе,который я и задала,спасибо.Я пераоночально хотела просто уберечь машину от аварии, а как оказалось, нужно еще и перестраховаться в отношении распоряжения имуществом

16 Мая 2015, 21:19
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, нажитое в браке, при разводе оно делится поровну между супругами (в том числе это касается и денежных компенсаций взамен доли на автомобиль).

Важно в суде доказать, что кредиты шли на нужды семьи. Это можно сделать, привлекая свидетелей, Вы также можете как член семьи свидетельствовать, что денежные средства по кредиту пошли на строительство дома.

Фактически дом есть, доказывайте в суде, что дом был построен на доходы супругов, однако собственник возвел его без разрешения на строительство, а значит, дом может рассматриваться как самовольная постройка, подлежащая сносу.

С уважением, Марина.

13 Мая 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительно есть.Кредит,нет технического паспорта дома

14 Мая 2015, 11:18
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Что будет с мебелью и бытовой техникой,находящимися в доме?Чтобы произвести их раздел я так понимаю необходимо в суд предоставить договоры купли-продажи этих вещей,или как?И как поступать с мебелью,которую покупала лично я,дочь,могу ли я ее вывезти?Все документы на твой,стенку,кухню у меня есть на руках

14 Мая 2015, 14:13
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ольга, добрый вечер.

Хотелось бы дополнить к ответам коллег, что бы придать дому юридические формы ( то есть хоть как-то обозначить что он есть), Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать техплан дома. Сделать это может даже не собственник земельного участка, так что здесь проблем не будет. Потом подавать в суд на раздел имущества, где ходатайствовать о признании дома, совместно нажитым имуществом. Еще лучше будет, если Вы закажите независимую оценку дома, чтоб суду было от чего отталкиваться при разделе. Про все остальное коллеги уже написали.

13 Мая 2015, 21:29
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, еще дополню, так как один жилой дом у Вас на участке уже есть, новый сделать жилым домом не получится, поэтому когда кадастровый инженер попросит вас заполнить декларацию, пишите, что это вспомогательная постройка, например гостевой дом.

13 Мая 2015, 21:41
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Деньги,потраченные на оформление терраса дома,будут в дальнейшем разделены между супругами пополам?

14 Мая 2015, 11:23
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Деньги, потраченные на оформление терраса дома, будут в дальнейшем разделены между супругами пополам?
Ольга Царева

Не поняла вопрос. Какой террасы?

14 Мая 2015, 11:26
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

Простите,опечатка,техпаспорта

14 Мая 2015, 11:35
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Простите, опечатка, техпаспорта
Ольга Царева

Если оформление будет в период брака, то разделить не получится, если после расторжения, то можно взыскать половину стоимости с мужа.

14 Мая 2015, 11:37
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ведь по факту мама уже 3 год выплачивает кредит за дом одна, а муж ни копейки не вложил
Ольга Царева

К сожалению, этот факт довольно трудно доказать, если только в суде признавать этот период, как фактическое прекращение семейных отношений.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
14 Мая 2015, 11:48
Ольга Царева
клиент, г. Сыктывкар

В БТИ утверждают,что технический план дома делают при наличии техпаспорта дома,а как же его получить,если обращаться за этой услугой может только собственник,каковым мама не является,замкнутый круг,как получить технический план?

14 Мая 2015, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.