Как производится раздел имущества при разводе между супругами?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Опишу ситуацию,возникшую в моей семье.Мои родители,вернее мама и отчим решили развестись.Жили счастливо в браке 7 лет,но последние два года отчим сильно пил,собственно поэтому и возникла данная ситуация.За годы брака был построен дом на земельном участке,который находится в собственности отчима и оформлен на него по дарственной,однако,сам дом был построен в браке и юридически никак не оформлен до сих пор.Рядом с новым домом стоит старый,в котором мы до сих пор и прописаны всей семьёй.На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет,который был оформлен на маму,так как зарплата отчима в тот период не позволяла ему оформлять кредиты,соответственно весь этот период ежемесячно кредит оплачивала мама.Год назад был оформлен ещё один кредит на маму в размере 1 млн рублей,на эти деньги спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина,которая оформлена как собственность отчима.В это время я отсутствовала в стране,поэтому мама,не посоветовавшись со мной,неразумно оформила машину на мужа,так как он её убедил в том,что она не имеет водительских прав,и поэтому машину смогут оформить только на него.Кредит за машину отчим пока выплачивает сам,то есть вносит ежемесячно деньги на счёт,который оформлен на маму.Однако нет никакой уверенности в том,что после развода он будет продолжать его выплачивать.В итоге,что мы имеем на сегодняшний день.В собственности отчима машина за 1 млн и земля,на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью порядка 2,5 млн.На маме же ничего не записано,однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.Уважаемые юристы,вопрос:что причитается при разводе обоим супругам?Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом,или обязать его этому?Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме,а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)На практике,как я прочитала,чаще отдают машину мужчине.Хотя у него есть ещё одна машина,которая была приобретена до брака и разделу не подлежит.То есть он по факту не может аргументировать,что ему жизненно необходима приобретённая в браке машина,так как ему не на чём ездить.И как вообще оформить дом,если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?Хотя этот вариант ему предлагался неоднократно.Ситуация очень сложная и запутанная,очень хочется помочь маме,которая на сегодняшний день отдаёт пол-зарплаты за дом,которого вообще не существует на документах,и который вряд ли станет её собственностью,хотя по факту она ещё 3 года должна будет выплачивать за него кредит.И в случае развода,похоже,кредит за машину тоже придётся платить ей.Что лучше для начала сделать,подать иск на раздел имущества,или на развод.Или одновременно и то, и другое?И подскажите,позжалуйста,сколько обойдётся примерно юрист,который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?Спасибо,очень надеемся вашу помощь.

, Ольга Царева, г. Сыктывкар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет
Ольга Царева

Здравствуйте!

По кредитам и машине более менее понятно. Они все делятся в равных долях.

А вот с домом ясности нет. А кредит был целевой, или потребительский?

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Кредит потребиельский

Стоимость нещарегисртрованного дома будет такой же как и зарегистрированного? И
Ольга Царева

Будет ниже

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Машина независимо от того, что зарегистрирована на мужа, является совместно нажитым имуществом. В случае развода делится между супругами по 1/2.

Земельный участок является имуществом мужа, поскольку получено в дар.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Деньги, которые взяты по кредиту, потрачены были на общие нужды, поэтому долги по кредиту при разводе делятся пополам.

Согласно ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается нового дома, то подавайте документы на регистрацию. Поскольку он был построен во время брака, то является совметсно нажитым имуществом, при разводе делится пополам между супругами. Но необходимо будет предоставить документы, что дом построен именно во время брака.

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Как подать документы на регистрацию,если документы на землю муж спрятал и не отдает?

Уточнение клиента
Как подать документы на регистрацию, если документы на землю муж спрятал и не отдает? Ольга Царева

Сначала тогда подавайте иск о разделе имущества. Вам необходимо доказать, что дом построен во время брака. Затем сможете зарегистрировать право собственности на дом.

Уточнение клиента
Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие, но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть? Ольга Царева

На что вы еще потратили кредит, кроме как на материалы? Есть другие локументы, подтверждающие, что вы потратили кредит на общие нужды семьи?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По автомобилю — неважно, на кого из супругов оформлено имущество, оно считается совместно нажитым. Ничего страшного в том, что автомобиль на отчиме, нет. Ваша мама имеет право потребовать раздела совместно нажитого имущества, включая автомобиль. В случае, когда взамен передавать нечего (нет иного имущества, которое можно передать второму супругу в счет его доли в автомобиле), второму супругу выплачивается денежная компенсация.

При этом стоит понимать — отчим и мама в одинаковом положении, что отчим не может доказать, что автомобиль ему жизненно необходим, что мама. Кроме того, суд учтет, у кого из супругов есть реальная возможность выплатить компенсацию, если данное имущество передадут другому супругу.

Также Ваша мама вправе требовать раздела остатка кредита на автомобиль, указывая, что он пошел на семейные нужды. Отчим должен будет платить половину от оставшегося долга.

По кредиту на дом — в принципе, тоже вполне возможно его разделить. Крайне желательно доказать то, на что пошли эти деньги. Это нужно как для раздела остатка кредита, так и для взыскания с отчима компенсации за материалы на строительство (поскольку дом никак не оформлен и формально не существует, принудить собственника земельного участка к регистрации права собственности никак нельзя, остается рассматривать его как материалы). У мамы есть документы о приобретении строительных материалов, соответствующие сумме взятого кредита? Или, может быть, кредит был целевой — выдан именно на цели строительства?

Наконец, на самый крайний случай в разговоре с отчимом в рамках досудебного урегулирования конфликта можно использовать такой довод — поскольку дом построен без разрешения на строительство, он является самовольной постройкой и подлежит сносу, поэтому мама, при отказе отчима его регистрировать, из чувства несправедливости обратится в контролирующие органы для сноса данной постройки, в итоге отчим останется вообще без всего.

Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме, а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)На практике, как я прочитала, чаще отдают машину мужчине.Хотя у него есть ещё одна машина, которая была приобретена до брака и разделу не подлежит.
Ольга Царева

Ваша мама, обратившись в суд за разделом, может предложить свой вариант раздела, указав, кому из супругов и что передать. При этом нужно будет до суда провести независимую оценку стоимости автомобиля и дома в том состоянии, в котором он находится, чтобы, во-первых, рассчитать госпошлину, во-вторых, предложить раздел в равных долях (по крайней мере, чтобы ответчику полагалось не меньше, чем истцу).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства стороны могут придти к мировому соглашению и самостоятельно определить порядок раздела.

Что лучше для начала сделать, подать иск на раздел имущества, или на развод.Или одновременно и то, и другое?
Ольга Царева

Если они оба не против развода и нет несовершеннолетних детей, то могут развестись и без суда — обратившись в ЗАГС с заявлением, потом мама может подать в суд на раздел.

Если кто-то против или маме просто не хочется ходить в ЗАГС, т.к. все равно потом обращаться в суд, то она вполне может сразу пойти в районный суд с исковым заявлением о разводе и разделе совместно нажитого имущества, указав, что супруг на развод не согласен (чтобы показать, почему в ЗАГС не обратились).

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие,но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Буду отмечать ключевые моменты и давать комментарии.

За годы брака был построен дом на земельном участке, который находится в собственности отчима и оформлен на него по дарственной, однако, сам дом был построен в браке и юридически никак не оформлен до сих пор.
Ольга Царева

Здесь все ясно. Земельный участок это личная собственность супруга (отчима). По поводу дома, то он является общим имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2.

На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет, который был оформлен на маму, так как зарплата отчима в тот период не позволяла ему оформлять кредиты, соответственно весь этот период ежемесячно кредит оплачивала мама.
Ольга Царева

Кредит это общий долг супругов.

Год назад был оформлен ещё один кредит на маму в размере 1 млн рублей, на эти деньги спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина, которая оформлена как собственность отчима.
Ольга Царева

Кредит это общий долг супругов, автомобиль это совместно нажитое имущество.

В собственности отчима машина за 1 млн и земля, на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью порядка 2,5 млн.
Ольга Царева

Вы ошибаетесь, в собственности отчима только земля. В отношении остального имущества, то оно является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами.

На маме же ничего не записано, однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.
Ольга Царева

Кредиты подлежат разделу пропорционально присужденному имуществу.

Уважаемые юристы, вопрос: что причитается при разводе обоим супругам?
Ольга Царева

Все приобретенное в период брака делится по 1/2.

Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом, или обязать его этому?
Ольга Царева

Нет, такой возможности нет.

Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме, а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)
Ольга Царева

Да такая возможность есть в судебном порядке.

И как вообще оформить дом, если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?
Ольга Царева

По решению суда.

И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?
Ольга Царева

Кредит переоформить можно только с согласия банка.

И подскажите, позжалуйста, сколько обойдётся примерно юрист, который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?
Ольга Царева

Я бы взял 10 т.р.

Что лучше для начала сделать, подать иск на раздел имущества, или на развод.Или одновременно и то, и другое?
Ольга Царева

Не имеет особого значения. Лучше конечно сначала заняться разделом имущества, а по ходу дела расторгнуть брак. Достаточно подать совместное заявление в ЗАГС.

Как подать документы на регистрацию, если документы на землю муж спрятал и не отдает?
Ольга Царева

Сейчас Вы никак не подадите документы, а разделив дом Вы зарегистрируете его на основании решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В собственности отчима машина за 1 млн и земля
Ольга Царева

Т.к. это имущество было приобретено в браке, то оно является совместно нажитым согласно ст 34 СК РФ и подлежит разделу пополам

На маме же ничего не записано, однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.
Ольга Царева

Данные кредиты так же подлежат разделу пополам, т.е. 50% будет выплачивать мама — 50 % отчим, об этом нужно заявить в иске о разделе имущества

Уважаемые юристы, вопрос: что причитается при разводе обоим супругам? Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом, или обязать его этому? Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме, а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)
Ольга Царева

Разделить имущество могут по соглашению, либо мама может заявить иск сама, а суд либо его удовлетворит, либо откажет, либо удовлетворит частично

И как вообще оформить дом, если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?
Ольга Царева

Необходимо обратиться в суд и признать право собственности, а далее с решением суд а в Росреестр и зарегистрировать право собственности во время брака и дом так же будет подлежать разделу пополам, либо одна из сторон будет обязана выплатить 1/2 от стоимости дома второй стороне

И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?
Ольга Царева

Как указала ранее, будет подлежать разделу пополам

И подскажите, позжалуйста, сколько обойдётся примерно юрист, который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?
Ольга Царева

Стоимость услуг представителя необходимо уточнять у юристу, расценки у каждого индивидуальны. Можете обратиться в чат, либо найти юриста в своем городе очно

Кредит потребиельский
Ольга Царева

значения не имеет, вам главное доказать, что он использовался на нужды семьи

Как подать документы на регистрацию, если документы на землю муж спрятал и не отдает?
Ольга Царева

после раздела имущества, вашей будет 1/2, вот ее и регистрируйте на себя, основанием будет решение суда

Разрешение на строительно есть.Кредит был потбительский.Документы на материалы тоже есть кое-какие, но они в несколько раз меньше суммы взятого кредита.Как быть?
Ольга Царева

т.е не все документы сохранились? приложите те, что есть, доказать нужно сам факт, что он использовался на строит-во дома

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо.А какие документы нужно предоставить в суд,чтобы они признали право собственного?И деньги,потраченные на регистрацию собственности,будут ли в дальнейшем поделены пополам на двух супругов?Ведь отчим сейчас не хочет вообще ничего оформлять и денег никаких давать на оформление

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, нажитое в браке, при разводе оно делится поровну между супругами (в том числе это касается и денежных компенсаций взамен доли на автомобиль).

Важно в суде доказать, что кредиты шли на нужды семьи. Это можно сделать, привлекая свидетелей, Вы также можете как член семьи свидетельствовать, что денежные средства по кредиту пошли на строительство дома.

Фактически дом есть, доказывайте в суде, что дом был построен на доходы супругов, однако собственник возвел его без разрешения на строительство, а значит, дом может рассматриваться как самовольная постройка, подлежащая сносу.

С уважением, Марина.

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительно есть.Кредит,нет технического паспорта дома

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Что будет с мебелью и бытовой техникой,находящимися в доме?Чтобы произвести их раздел я так понимаю необходимо в суд предоставить договоры купли-продажи этих вещей,или как?И как поступать с мебелью,которую покупала лично я,дочь,могу ли я ее вывезти?Все документы на твой,стенку,кухню у меня есть на руках

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Хотелось бы дополнить к ответам коллег, что бы придать дому юридические формы ( то есть хоть как-то обозначить что он есть), Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать техплан дома. Сделать это может даже не собственник земельного участка, так что здесь проблем не будет. Потом подавать в суд на раздел имущества, где ходатайствовать о признании дома, совместно нажитым имуществом. Еще лучше будет, если Вы закажите независимую оценку дома, чтоб суду было от чего отталкиваться при разделе. Про все остальное коллеги уже написали.

Ольга, еще дополню, так как один жилой дом у Вас на участке уже есть, новый сделать жилым домом не получится, поэтому когда кадастровый инженер попросит вас заполнить декларацию, пишите, что это вспомогательная постройка, например гостевой дом.

Ольга Царева
Клиент, г. Сыктывкар

Деньги,потраченные на оформление терраса дома,будут в дальнейшем разделены между супругами пополам?