Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрации брака иностранного гражданина

Добрый день. Будьте любезны, помочь в данном вопросе.

Я явлюсь гражданином российской федерации. Имею все документы (паспорт, воен-билет, ит т.д.прописка). хочу жениться на девушки из другой страны. Точнее она живет в России, так как учится. И имеет статус переселенца.

Вопрос в следующем. Какие документы необходимы собрать девушки для того, чтоб нас расписали. И можно ли иметь две разные прописке по российской федерации, и оставить все как есть. Чтоб девушка не прописывалась ко мне, а я соответственно не прописывался к ней. Девушка в положении.

17 Мая 2013, 01:19, вопрос №83324 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Всё тоже самое. Гражданство не влияет на условия и порядок заключения брака, регулируемые Семейным кодексом РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА
     

     Статья 10. Заключение брака

    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной
    регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского
    состояния.


     

     Статья 11. Порядок заключения брака

    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского
    состояния по месту государственной регистрации заключения брака может
    разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить
    этот срок, но не более чем на месяц.


    При наличии особых обстоятельств(беременности, рождения ребенка,
    непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых
    обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.


    2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.


    3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).


     

     Статья 12. Условия заключения брака

    1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие
    мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного
    возраста.

    2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.


     

    Статья 13. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
    месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
    лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
    лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде
    исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
    достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами
    субъектов Российской Федерации.
     

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

     Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
    нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.



    Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

    Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака
    Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

    Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
    Государственная
    регистрация заключения брака производится любым органом записи актов
    гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц,
    вступающих в брак.

    Статья 26. Заявление о заключении брака
    1.
    Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского
    состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме
    лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа
    через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное
    заявление может быть подано через многофункциональный центр.

    В
    совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное
    согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств,
    препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении
    брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия,
    имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной
    регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается
    по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц,
    вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ,
    подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо
    (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная
    регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи
    актов гражданского состояния, в который было подано заявление о
    заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение
    предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского
    состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении,
    устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся
    записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в
    брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение
    предыдущего брака, по собственной инициативе; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    2.
    В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности
    явиться в орган записи актов гражданского состояния или в
    многофункциональный центр для подачи совместного заявления,
    предусмотренного пунктом 1
    настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть
    оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого
    заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением
    случая, если заявление направлено через единый портал государственных и
    муниципальных услуг.

    Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
     1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

    2.
    Заключение брака и государственная регистрация заключения брака
    производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о
    заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2
    настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов
    гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

    4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

    5.
    По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация
    заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

    6.
    В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в
    орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни
    или по другой уважительной причине, государственная регистрация
    заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной
    организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

    8.
    Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена
    при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных
    статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

    9.
    Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в
    государственной регистрации заключения брака, если располагает
    доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих
    заключению брака.
     Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
     1.
    При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта
    о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия
    супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

    2.
    В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из
    супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской
    Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к
    фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из
    двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
    Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака
     1. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения: фамилия
    (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения,
    возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц,
    заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак; сведения
    о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае,
    если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее; реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак; дата составления и номер записи акта о заключении брака; наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака; серия и номер выданного свидетельства о браке.

    2.
    В случае, если брак расторгнут или признан недействительным, в запись
    акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о
    признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на
    основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении
    брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского
    состояния либо на основании решения суда о признании брака
    недействительным.В
    случае государственной регистрации расторжения брака по месту
    жительства супругов (одного из супругов) орган записи актов гражданского
    состояния обязан сообщить о государственной регистрации расторжения
    брака в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации заключения брака в течение десяти дней.

    Статья 30. Свидетельство о заключении брака
    Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения: фамилия
    (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения,
    гражданство и национальность (если это указано в записи акта о
    заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак; дата заключения брака; дата составления и номер записи акта о заключении брака; место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о заключении брака.

    Вы не обязаны после заключения брака проживать совместно и, соответственно, регистрировать этот факт в органах УФМС.

    17 Мая 2013, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Заключение брака между русскими и иностранцами можеит спокойно проходить по месту регистрации жениха или невесты. В Москве, например, предпочитают оформлять подобные браки в одном из Дворцов бракосочетания. Обязательный документ иностранного гражданина — паспорт с переводом на русский язык + документ, подтверждающий, что он не в браке на территории своей страны, заверенный надлежащим образом и с переводом.

    17 Мая 2013, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats