Прописка ребёнка для поступления в 1 класс

Здравствуйте!

Для поступления в школу знакомые просят прописать ребёнка в квартиру, собственником которой я являюсь. Для поступления в школу требуется предоставить свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории с предъявлением оригинала (форма № 8). После поступления в школу они обещают выписаться.

Хотелось бы людям помочь, но опасаюсь негативных последствий такого шага.

Подскажите, пожалуйста, как это может отразиться на

1) коммунальных платежах

2) предъявлении претензии к собственности квартиры

3) прочие возможные проблемы.

Заранее благодарен.

С уважением, Андраник.

, Андраник, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

коммунальных платежах
Андраник

Естественно они возрастут, если у Вас нет счетчиков

предъявлении претензии к собственности квартиры
Андраник

Этого можете не опасаться. Регистрация не порождает права собственности

прочие возможные проблемы.
Андраник

Проблема может возникнуть в том, что при отказе в снятии с регистрации — снимать его с регистрации придется через суд.

Для поступления в школу требуется предоставить свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания
Андраник

Если по месту пребывания, то никаких проблем не вижу. По истечению срока м- она аннулируется

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
коммунальных платежах
Андраник

Размер коммунальных услуг увеличится, но не на много. Если стоят счетчики, так и вовсе увеличения не будет

предъявлении претензии к собственности квартиры
Андраник

Вы всегда сможете выписать их в суд порядке, пишу ИХ, т.к. ребенок может быть зарегистрирован в квартире с одним из родителей, т.е. Вам придется зарегистрировать еще одно из родителей вместе с ребенком Никаких прав регистрация не дает, кроме как проживания, право собственности у них не будет на данную квартиру

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 20.
Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
прочие возможные проблемы.
Андраник

Снятие с рег учета в суд. порядке, и если вдруг родят еще одного ребенка, то без вашего согласия смогут зарегистрировать в вашей квартире

А вообще хотела бы добавить к своему ответу, что требовать регистрацию не имеют право

В правилах приема в ОУ утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации в связи с поступающими запросами по применению Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) сказано, что: ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования.

Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. п. 16 Порядка: При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
12. Требование предоставления других документов от вышеперечисленных в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
Поэтому регистрация по месту жительства или пребывания на закрепленной территории нужна. Но фиктивная регистрация чревата уголовной ответственностью, о чем писал выше.
Безгодов Александр

Так просят то на прописку именно, а не временную регистрацию. Клиент может зарегистрировать временно и проблем у него не будет, истечет срок действия регистрации и они автоматически будут сняты с рег. учета

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как это может отразиться на
1) коммунальных платежах

При отсутствии счетчиков расходы возрастут.

Но в целом если и возрастут то ненамного.

2) предъявлении претензии к собственности квартиры

Никаких претензий не может быть предъявлено, так как регистрация не дает право на собственность.

3) прочие возможные проблемы.

Если регистрация будет временная, то проблем не будет. Истечет срок пропуски, гражданин будет считаться выписанным.

Если будет постоянная, то возможно придется выписывать через суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андроник!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В силу ст. 322.2 УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Т.о., Вам может грозить уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Требования школы правомерны.

Согласно п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32, для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Поэтому регистрация по месту жительства или пребывания на закрепленной территории нужна. Но фиктивная регистрация чревата уголовной ответственностью, о чем писал выше.

Так просят то на прописку именно, а не временную регистрацию. Клиент может зарегистрировать временно и проблем у него не будет, истечет срок действия регистрации и они автоматически будут сняты с рег. учета
Магола Виолетта Олеговна

За фиктивную временную регистрацию уголовная ответственность та же, что и за постоянную.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как это может отразиться на 1) коммунальных платежах
Андраник

Будет перерасчет в сторону увеличения.

2) предъявлении претензии к собственности квартиры
Андраник

При регистрации прав собственности не возникает, за это не переживайте, вы по-прежнему останетесь собственником.

3) прочие возможные проблемы.
Андраник

Регистрировать придется несовершеннолетнего вместе с одним из родителей.

Если они добровольно в итоге не снимуться с рег учета, то это надо будет делать через суд.

А временная регистрация им не подойдет для устройства в школу?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
требуется предоставить свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания
Андраник

Здравствуйте.

Т.к. они просят свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, то это означает регистрацию лишь на определенный Вами срок — н-р, на 3 мес, на полгода и т.д.

По истечении такого срока она автоматически закончится и ребенок с родителем будут автоматически сняты с учета. Поэтому опасаться того, что не сможете их выселить, не стоит. Такое опасение имеет место быть, когда просят сделать регистрацию по месту жительства (так называемая постоянная регистрация) — там, действительно, только через суд снимать с регистрационного учета.

По ответственности за фиктивную регистрацию и возрастание ком. платежей коллеги подробно указали выше.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как это может отразиться на 1) коммунальных платежах
Андраник

Здравствуйте. Вырастут безусловно, даже если есть счётчики

2) предъявлении претензии к собственности квартиры
Андраник

Никак если не зарегистрируете постоянно. Но даже если постоянно, хотя и бывают странные решения судов, кроме права пользования у ребёнка ничего не возникет в отношении квартиры.

3) прочие возможные проблемы.
Андраник

Зарегистрируете если постоянно. будете даже через суд долго выписывать, как правило суды тянут со снятием с регистрации детей.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

оформите временную регистрацию на определенный промежуток времени, по истечении которого регистрация автоматически утрачивает силу и вам не прийдется обращаться в судебные органы в случае если последует отказ выписаться добровольно.