Жилищные вопросы при разводе

Добрый день! подскажите пожалуйста ответ очень надо!!! с бывшим мужем в разводе 2 года он купил себе комнату уже после развода. Я осталась проживать в однокомнатной квартире,которую мы покупали в ипотеку!Квартира в равных долях по 1/2!!! За ипотеку оплачиваю я одна+коммунальн.услуги,он до сих пор прописан в этой квартире!!! Сейчас он подал иск в суд, об компенсации за то что я одна проживаю в этой квартире и пользуюсь его долей!!!! о какой компенсации может идти речь,ведь у него в собственности есть свое жилье????? я в этой квартире проживаю с ребенком,хоть почему-то дети не учитываются!!!!

, ольга, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Вы можете взыскать с него стоимость коммунальных услуг приходящихся на его долю, в той части, в которой они относятся к содержанию всего помещения. То есть отопление, а это основная часть стоимости и др.
В плане его иска о компенсации, перспективы его иска кажутся туманными, если Вы не чинили ему препятствий в проживании, то скорее всего такой иск не удовлетворят, при грамотной защите с вашей стороны.
Если ипотека выплачивается только Вами, то не совсем понятно почему доли после развода в праве собственности на квартиру равны. Раздел совместно нажитого в браке имущества, в частности квартиры и долга по ипотечному кредиту производился?