Что грозит за драку

Здравствуйте. моя девушка пожаловалась мне, что её за глаза оскорбляет парень её знакомой. Узнала что это происходит постоянно из уст самой знакомой. "Я уже устала ему говорить что бы он тебя не оскорблял" сказала та знакомая моей девушки. Через месяц мы случайно встретились с оскорбляющим на улице. Я пошел к нему на встречу и попросил его поговорить со мной, на что он оттолкнул меня от себя двумя руками. Я ударил его в плечо и завязалась драка которая длилась не более 2ух минут. Когда он меня оттолкнул у меня выпал из рук телефон и разбился. Тот написал на меня заявление.

меня и мою девушку вызывали в полицию, свидетелей с нашей стороны не вызывают. Говорят что у него огромный лист побоев, но его ни мне ни моей девушке так и не показали, так же как и само заявление. Не понятно даже то, что он там мог написать. На допросе дознаватель кричал и грозился отправить на детектор лжи,давил на мою девушку.Что мне грозит?

, Александр, г. Железногорск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Квалификация деяния будет зависеть от нескольких факторов. Дознаватель обязан вынести постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы на определение степени тяжести вреда здоровью.По результатам экспертизы будет ясно какой вред здоровью причинен потерпевшему. Исходя из описанной Вами ситуации, возможно потерпевшему причинен вред здоровью легкой степени тяжести(ст.115 УК РФ) или побои не повлекшие расстройства здоровья(ст.116 УК РФ).

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также, по любому из вышеперечисленных составов возможно прекратить дело за примирением сторон. Если все же будет приговор, то по таким делам при хорошей работе адвоката вполне возможно добиться наказания в виде штрафа.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Как таковая, статья за драку в Уголовном кодексе РФ не предусмотрена. Есть ст.111 — умышленное причинение тяжкого, ст.112 — средней тяжести, ст.115 — легкого вреда здоровью и ст.116 — побои.