Оформление дарственности

Купила квартиру в этом году и хочу подарить сыну ,не хочу ждать 3 года,могу ли я это сделать.

, оксана,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да,

вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме того, Вы можете составить договор дарения сейчас, но в нём поставить пункт, что он вступает в силу, например, 01.05.2018