Как продать свою долю наследства, если брат против?
Добрый день! Нам с братом в наследство достался дом (1 комн. и кухня). Там прописана только я и мой ребёнок (нет ещё года). В дом брат меня не пускает, угрожает. Моя доля 2/3. Выплачивать он отказывается и продавать не даёт. Как быть если договориться не получается?
Екатерина, что значит, не пускает. Вы являетесь участником долевой собственности, зарегистрированы в доме, т.е. дом является вашим постоянным местом жительства.
Обратитесь к участковому с заявлением о том, что вашим братом нарушаются ваши законное право пользования жилым помещением. В таких случаях лучше действовать с позиции силы. Въехали, поменяли замки, и все.
Можно, конечно, и в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании домом. Но суд может длиться месяцами.
Вы также имеете полное право продать свою долю.
У брата есть преимущественное право покупки. Поэтому сначала предлагаете ему купить (в письменном виде, заказным письмом, или через нотариуса).
если в течение месяца брат у вас не покупает вашу долю, то вы вправе продать любому третьему лицу.
Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении — не отвертятся.
Я с ребёнком живу у родственников, полиция "разводит руками" договаривайтесь, заявление моё не принимают, так как он мне угрожает расправой. А на долю покупателей нет, потому что дом под снос
Если в полиции от вас не принимают заявление (что запрещено законом), обратитесь с жалобой в прокуратуру.