Имеет ли право сын 2-го мужа бабушки претендовать на долю в наследстве?

Здравствуйте. Вопрос по наследственному праву.

У моей бабушки было 2 брака.

Моя мама - родная дочь бабушки от первого брака.

У 2-го мужа бабушки есть сын.

2-й муж бабушки давно уже умер (лет 10 назад).

Квартира была приватизирована уже после его смерти.

Сейчас бабушка - 100% собственник квартиры.

Насколько мне известно, сына 2-го мужа - бабушка специально не усыновляла, если только это не происходит автоматически при браке.

Завещания бабушки, насколько мне известно, нет.

Вопрос: является ли мама единственным наследником или сын дедушки может также законно на него претендовать?

, Наталья Иванова, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть если из первой очереди осталась только мать то она наследует одна.

Если сын от второго брака не был усыновлен, следовательно он не сын, то есть не наследник. При условии что квартира приобретена — приватизирована после смерти второго мужа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сын мужа, не находящийся на иждивении такого права не имеет.

Наследовать могут только родственники, либо иждивенцы.

Родственником он не является. Соответственно он может наследовать только при нахождении на иждивении бабушки.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сейчас наследовать может только Ваша мама.

 да и отсылка моего коллеги на норму об обязательной доли не актуальна

Поясните почему. Речь шла о возможном  нахождении на иждивении бабушки

Вот из этого следует

Абсолютно не следует. Никаким образом. Вы можете снимать квартиру своему иждивенцу очень даже неплохо
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с нормами СК РФ усыновленные дети по отношению к  усыновителям приравниваются к детям по происхождению, значит, к наследникам первой очереди.

Таким образом, если сын второго мужа не был усыновлен Вашей бабушкой в установленном законом порядке (заключение брака не означает усыновления и не порождает последствий усыновления), то он не может претендовать на наследование квартиры Вашей бабушки, при условии, что квартира — собственность бабушки и ею не было составлено завещания в его пользу.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы правы, автоматического усыновления по нашему законодательству нет, сколько бы он не прожил, да и отсылка моего коллеги на норму об обязательной доли не актуальна тк лицо должно быть на иждивении покойного на момент смерти, а не когдато, а как я понял из вопроса внук уже взрослый.

Поэтому Вам нечего переживать, Ваши родители наследники первой очереди (или Вы если они умерли) и только супруг бабушки, ее родители или иные дети могут претендовать на свою долю в наследстве.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира была приватизирована уже после его смерти.

Сейчас бабушка — 100% собственник квартиры.

Насколько мне известно, сына 2-го мужа — бабушка специально не усыновляла, если только это не происходит автоматически при браке.

Вот из этого следует что на момент приватизации лицо в квартире не проживало и правом пользования не обладало, следовательно и на иждивении не находилось тк получение средств, являющихся основным источником к существованию реально доказать только или проживанием с наследодателем или банковскими документами.

Абсолютно не следует. Никаким образом. Вы можете снимать квартиру своему иждивенцу очень даже неплохо

И как иждивенец это докажет?