Прописка в доме, находящемся в общей долевой собственности

Добрый день!

Моя родная старшая сестра (54 года) хочет прописаться в доме, в котором два собственника (общая долевая собственность): Мой папа (76 лет 2/3 собственности) и я (дочь 43 года 1/3 собственности).

При этом имеет в личном владении (собственности) отдельную однокомнатную квартиру, в которой прописана и проживает ее дочь (25 лет).

В свое время папа составил завещание, в котором указал следующее распределение своего имущества между дочерьми: 1/3 от его собственности завещана мне, а 2/3 собственности завещаны моей родной старшей сестре.

Прошу пояснить возможные вытекающие негативные последствия в случае осуществления данной прописки для меня, как для собственника и как в будущем для наследника.

Заранее Спасибо.

Уточнение от клиента

Все же прошу уточнить возможные негативные последствия в случае осуществления данной прописки для меня, как для собственника и, как в будущем, для наследника. Дополнительно хочу сообщить, что сестра настаивает на прописке, аргументируя тем, что ее хотят выписать из дома, в котором она сейчас проживает со своим мужем. Дом принадлежит родителям мужа. При этом разводиться со своим мужем она не собирается. Брак благополучный. Так же прошу обратить внимание, что сестра предпенсионного возраста. Мне непонятны ее действия, связанные фактически с добровольной выпиской из дома родителей мужа, хотя знаю, что это практически невозможно сделать. При открытом вопросе в отношении ее действий начинает фактически нападать, что имеет право на прописку в доме своих родителей. Поэтому я и волнуюсь, т.к. неприятна даже сама мысль о том, что родная сестра может навредить как-то мне.

Заранее спасибо.

, Анна Юрьевна, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анна, поскольку Ваша сестра не является собственницей дома, то прописаться в нем она сможет только с Вашего согласия. Так как дом находится в общей долевой собственности Вы и Ваш отец должны согласовывать все вопросы, касающиеся пользования им. Она сможет без Вашего согласия прописать в доме только тогда, когда будет иметь там долю, т.е. после смерти отца.

Анна Юрьевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Марина, за Ваш ответ.

Вопрос с пропиской для меня понятен. С моей стороны препятствий не будет. Все же это моя родная сестра. В отношении нашего папы - здесь сложнее. В силу своего возраста и состояния здоровья дать согласие или несогласие на прописку очень сложно. Папа у меня - большой ребенок, старческое слабоумие. Насколько возможна вероятность прописки в случае, если один из собственников находится в таком состоянии?

Еще раз заранее спасибо!

Здравствуйте, Анна. То, что Вы пропишете в дом сестру, то на Ваше право собственности это никак не повлияет. Вы как были собственником своей части, так и останетесь. После смерти отца нужно будет в 6-месячный срок обратиться к нотариусу и принять наследство. Регистрация на право собственности никак не влияет. Сложнее получить согласие отца. Здесь нужно либо его личное присутствие, либо оформленная нотариально доверенность. Если отец все-таки что-то соображает, то тогда нотариус оформить доверенность, если нет, то тогда нужно признавать его недееспособным. А так, Ваша сестра вполне может прописаться в своей квартире, собственницей которой она является.