Наследование после смерти

у меня в собственности квартира...недавно вышла замуж и хочу прописать мужа к себе...будет ли он претендовать на часть квартиры в случае моей смерти...

, Надежда, г. Новоуральск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, муж является наследником первой очереди как следствие разумеется он будет наследовать Ваше имущество после Вашей смерти

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Супруг относится к наследникам первой очереди, наряду с Вашими родителями и детьми, если таковые имеются.

Чтобы исключить наследование пережившим супругом, нужно написать завещание на лиц, которых желаете привлечь к наследованию. Стоит помнить, что если супруг на момент открытия наследства окажется нетрудоспособным (инвалидность, пенсия), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание (в размере половины от той доли, которая ему полагалась бы в отсутствие завещания).

Прописка — регистрация по месту жительства — к наследованию не имеет никакого отношения, муж будет наследовать в отсутствие завещания даже если Вы его не зарегистрируете по месту жительства.

Надежда
Клиент, г. Новоуральск

Спасибо большое...все понятно...что тогда сделать ..чтобы квартира досталась моим детям?

что тогда сделать… чтобы квартира досталась моим детям?
Надежда

Варианты могут быть разные: 1. Написать завещание на детей и надеяться, что муж не окажется нетрудоспособным и не потребует обязательную долю в наследстве 2. Совершить отчуждение квартиры детям при жизни, н-р, через договор дарения (в нем можно прописать свое право на пожизненное проживание в подаренной квартире — на случай ухудшения отношений с детьми в будущем).

Лада Колковская
Юрист

Надежда, вы можете оставить завещание на ваше имущество на того, на кого пожелаете и тогда наследником будет только это лицо