Регистрация ИП - патентное налогообложение

Здравствуйте. Продаем автозапчасти бу в гараже 40 кв. метров. Могу я открыть ИП с патентным налогооблажением? Спасибо.

Если я прописана в Москве, а разборка находится в Московской области, то на учет налоговой надо вставать в Московской области?

Ип я могу открыть в Москве?

, Ирина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как следует из п.3 статьи 8 Федерального закона от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Понятие места жительства гражданина определено положениями ст. 20 части первой ГК РФ, согласно п. 1 которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как отмечалось в письме ФНС России от 24 октября 2005 г. N 06-9-09/39@ «О
регистрации ККТ», гражданин РФ вправе зарегистрироваться в качестве
индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о
регистрации места жительства, но имеется свидетельство о регистрации по месту
временного пребывания.

Понятие места жительства и пребывания для целей регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России определено в ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ):

— место жительства — это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

— место пребывания — это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,
туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение,
учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде
лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

Таким образом, Вы, как ИП можете зарегистрироваться толькло по месту Вашей «прописки», т.е. в Москве.

Что касается патентной системы налогообложения, то на основании статьи 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Она может применяться для розничной торговли, осуществляемой
через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50
квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной
торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие
торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

То есть Вы вправе осуществлять торговлю на патентной
системе.

Однако, надо учесть, что Закон г. Москвы от 31.10.2012 г. №53 (ред. от 19.11.2014) «О патентной системе налогообложения» ограничивает потенциально
возможный к получению годовой доход (тыс. рублей) в зависимости от места
нахождения объекта торговли. Посмотрите закон по адресу www.elcode.ru/inform/news/hotdoc/12667.
Вам следует обратить внимание на пункты 62 и 63, ограничивающие доход. Удачи.

ИП все действия, связанные с налоговыми обязательствами, совершает по месту регистрации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вы можете применять патентную систему налогообложения.

Согласно ст.346.43 Налогового кодекса РФ

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту регистрации гражданина.

Подробней здесь: www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

В соответствии со ст.83 НК РФ на учет необходимо встать в ФНС по месту жительства.

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Немного не поняла: я открываю ИП в Москве, но разборка находится в Подмосковье - в налоговый орган надо обращаться по месту прописки (для применения налогового режима) или по месту нахождения разборки или все равно?

Спасибо.