8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать в суд на Мать на раздел имущества?

Здравствуйте ! у меня к вам такой вопрос :

У нас квартира трех комнатная в ней живет моя мать ,мой брат ,я ,и еще брат который был усыновлен матерью который инвалид (детства ). В собственности квартира оформлена на имя матери и на брата инвалида . Я и мой родной брат , мы просто там прописаны имеем ли мы право на эту квартиру ?

Или заставить Мать продать трех комнатную и купить ,себе и своему опекуну двух комнатную квартиру ,а между мной и моим родным братом разделить остатки денег от продажи трех комнатной квартирой и покупке двух комнатной квартиры ?

Можем ли мы подать в суд на раздел имущества ??????

Показать полностью
, Анастасия, г. Тюмень
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анастасия, Вы не имеете право на раздел чужого имущества. Если в квартире нет Ваших долей, то ничего поделить нельзя. Вы имеете только право проживания в квартире.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Огромное вам спасибо за ответ !

Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.
ВЫ не имеете права собственности на данную квартиру, но как члены семьи собственника(31 статья Жилищного кодекса РФ) вы имеете право пользоваться указанной квартирой наравне с собственниками.( К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника)

По закону вы заставить мать продать квартиру не имеете права. Требовать раздела имущества также не имеете права, так как права собственности на квартиру к вас нет.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Большое !!!!!

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Увы, Анастасия, вы и брат не имеете права на раздел квартиры, в которой нет Вашей доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015