Развод при наличии детей и ипотеки

Добрый день! В браке нахожусь 5 лет, имеем двое детей. Хочу развестись с мужем, но он по мирному не согласен.

Кроме того у нас в прошлом году куплена квартиру в ипотеку в общей долевой собственности. Как в такой ситуации наиболее безболезненно получить развод и оставить детей и квартиру?

, Олеся, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как в такой ситуации наиболее безболезненно получить развод
Олеся

Не совсем понятно, что в Вашем понимании является «безболезненным разводом», но расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке. Нужно обратиться в суд к мировому судье с иском о расторжении брака.

и оставить детей
Олеся

Если дети проживают с Вами сейчас, то Вы можете инициативу по этому вопросу и не проявлять. Ну или Вы можете также подать в суд иск об определении места жительства детей с Вами.

оставить и квартиру?
Олеся

А вот это сделать без воли мужа невозможно. Квартира является общей и оставить её за собой полностью Вы не можете, если только не договоритесь с супругом. Кроме того, она уже в долевой собственности, т.е. квартиру даже не нужно делить — доли и так распределены между супругами.