Подоходный налог

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, по чёрной зар.плате,скажем в 80000руб.какой подоходный налог?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строганова
Юрист

Подоходный налог — НДФЛ взимается с дохода по ставке 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

В случае, если работодатель не выполняет свою обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ — его ожидает налоговая и административная ответственность, а работник, получивший доход, должен самостоятельно его задекларировать и уплатить налог.