Система налогообложения

Здравствуйте! Я ИП, у меня свой суши-магазин(с возможностью осуществлять бесплатную доставку). 2,5 года была на системе ЕНВД.Вчера позвонили из налоговой,сказали,что это неправильно, так как мы не имеем зала обслуживания посетителей.Скажите,пожалуйста, могу ли я стоять дальше на ЕНВД, только как организация общественного питания без зала обслуживания посетителей? В этом случае,насколько я знаю, производится оплата налога по количеству сотрудников. Заранее большое спасибо!

, Евгения, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Евгения.

Если торговля ведется через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал площадью не более 150 кв. м, то ЕНВД рассчитывается исходя из физического показателя «площадь торгового зала». Если же торгового зала нет, то нужно использовать либо показатель «торговое место», если его площадь не превышает 5 кв. м, либо «площадь торгового места», если его площадь превышает 5 кв. м.

Торговое место представляет собой прилавок или витрину, с которой и ведется продажа, а покупатели могут лишь стоять около нее и рассматривать выложенный товар.По мнению ФНС, если в правоустанавливающих, инвентаризационных документах на помещение нигде не указано, что это «магазин» или «павильон», или же какая-то часть помещения четко не определена как «торговый зал», то такое помещение считается объектом стационарной торговой сети без торгового зала (Письма ФНС России от 06.05.2010 N ШС-37-3/1247@, от 27.07.2009 N 3-2-12/83).

В НК не сказано, что такое площадь торгового места и как она определяется. По мнению Минфина, при ее расчете надо учитывать не только ту площадь, на которой непосредственно реализуется товар, но и площадь вспомогательных помещений (Письма Минфина России от 26.12.2011 N 03-11-11/320, от 22.12.2009 N 03-11-09/410). То есть если вы арендуете контейнер, часть которого используете для реализации товаров, а другую часть — под склад, то рассчитывать налог надо со всей площади контейнера (Письмо Минфина России от 22.12.2009 N 03-11-09/410).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Вы совершенно правы, Ваша деятельность попадает под ЕНВД.

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

3. Для исчисления суммы единого налога в
зависимости от вида предпринимательской деятельности используются
следующие физические показатели, характеризующие определенный вид
предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Виды предпринимательской деятельности
Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей
Физические показатели
Количество работников, включая индивидуального предпринимателя
Базовая доходность в месяц (рублей)
4 500

Евгения, в дополнение письма Минфина.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 28.03.2008 № 03-11-02/35
В связи с поступающими запросами налогоплательщиков о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской
деятельности с использованием торговых автоматов Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс)на уплату единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики,
осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной
торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной
торговой сети, не имеющей торговых залов
, а также объекты нестационарной
торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Указанной статьей Кодекса к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены в том числе торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети — передвижные торговые автоматы.
Поэтому предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.
В то же время предпринимательская деятельность по реализации продукции
собственного производства (изготовления) к розничной торговле не относится (ст. 346.27 Кодекса).
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26
Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться
налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в
сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации
общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий,
созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной
продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по
проведению досуга.
К объектам организации общественного питания, не имеющим зала
обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного
питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой
площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских
изделий и (или) покупных товаров, в том числе киоски, палатки, магазины
(секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного
питания.
ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения» к предприятиям общественного питания отнесены в том числе предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.
В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по
реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе
супов, напитков и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды,
через торговые автоматы относится к предпринимательской деятельности в
сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты
организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания
посетителей.
Директор Департамента
И.В. Трунин

А также

ПИСЬМО Минфина РФ от 12.05.2008 N 03-11-05/119
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3" Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по
розничной торговле и по оказанию услуг общественного питания с использованием торговых автоматов, сообщает следующее.
Подпунктом 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, предпринимательской деятельности по розничной торговле.
В соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Согласно редакции указанной статьи Кодекса, действующей с 1 января 2008 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ
«О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 Налогового кодекса
Российской Федерации», к объектам стационарной торговой сети, не имеющим
торговых залов, отнесены в том числе торговые автоматы, а к объектам
нестационарной торговой сети — передвижные торговые автоматы.
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации покупных
товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы с 1 января 2008 г. признается розничной торговлей.
Одновременно обращаем внимание, что деятельность по реализации продукции собственного производства (изготовления) согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится.
При этом в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату
единого налога на вмененный доход переводится деятельность, связанная с
оказанием услуг общественного питания, под которыми согласно ст. 346.27
Кодекса следует понимать услуги по изготовлению кулинарной продукции и
(или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или)
реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
К объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного
питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой
площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских
изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов
организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.
Также следует отметить, что ГОСТ Р 50647-94 " Общественное питание. Термины и определения" к предприятиям общественного питания
отнесены в том числе предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию
продукции определенного ассортимента через торговые автоматы.
Учитывая изложенное, деятельность по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе напитков, супов и т.д., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие залы обслуживания посетителей, и, соответственно, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Исчисление единого налога на вмененный доход в отношении данного вида предпринимательской деятельности производится с использованием физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».
Соответственно, предпринимательская деятельность по реализации готовых товаров в упаковке производителя (напитки в банках или бутылках, шоколад и т.д.) через торговые автоматы относится к деятельности в сфере розничной торговли.
При этом торговые автоматы, через которые реализуется товары в упаковке
производителя, относятся к объектам стационарной торговой сети, не
имеющим торговых залов и (или) к объектам нестационарной торговой сети (передвижные торговые автоматы).
Единый налог на вмененный доход в отношении указанной предпринимательской деятельности следует исчислять с использованием
физического показателя «торговое место», если площадь торгового места составляет менее 5 кв. м, а если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то применяется физический показатель «площадь торгового места в квадратных метрах».
По вопросу применения корректирующего коэффициента К2 необходимо учитывать следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга.
Нормативными правовыми актами указанных органов определяются виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также значение коэффициента К2 или значения данного коэффициента, которые учитывают особенности ведения предпринимательской деятельности. Исходя из предоставленных полномочий, представительные органы муниципальных образований вправе установить в отношении каждого вида предпринимательской деятельности единое значение коэффициента К2,
учитывающего совокупность особенностей его ведения, либо значения так
называемых подкоэффициентов К2, учитывающих конкретные факторы влияния на результаты такой деятельности.
Таким образом, по вопросу применения корректирующего коэффициента К2
следует обращаться в представительные органы власти по месту
осуществления предпринимательской деятельности (месту постановки на учет).
Также сообщаем, что в настоящее время разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в главы 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», направленный в том числе на совершенствование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Евгения
Клиент, г. Пермь

Анна,здравствуйте! Сегодня общалась с налоговой.Они,ссылаясь на письмо Минфина от 19.12.2014 № 03-11-06/3/65793 , требуют перехода на УСН или ОСНО. На УСН можно перейти только со след.года,тогда говорят переходить на ОСНО. Подскажите,пожалуйста,что делать?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 346.29 Налогового Кодекса

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей

То есть налоговая вам сказала неправильно.

Вы можете применять данный режим. Физическим показателем при этом будет количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

Базовая доходность при этом равна 4500 рублей на одного работника. Корректируется коэффициентами К1 и К2.

К1 при этом является федеральным, и он одинаков для всей страны. А К2 — определяется вашим местным муниципалитетом.

Если Налоговая будет настаивать на своих требованиях, то потребуйте от них официальное письмо по данному вопросу.

Если же они вам его дать откажутся, то изложите свой вопрос на сайте nalog.ru в соответствующей разделе. Ответ, полученный там, можно будет считать официальным. Если он будет дан в противоречии с законом, тогда можно будет его обжаловать в суде.

Успехов вам!

Евгения
Клиент, г. Пермь

Григорий,здравствуйте! Сегодня общалась с налоговой.Они,ссылаясь на письмо Минфина от 19.12.2014 № 03-11-06/3/65793 , требуют перехода на УСН или ОСНО. На УСН можно перейти только со след.года,тогда говорят переходить на ОСНО. Подскажите,пожалуйста,что делать?

Григорий, здравствуйте! Сегодня общалась с налоговой.Они, ссылаясь на письмо Минфина от 19.12.2014 № 03-11-06/3/65793, требуют перехода на УСН или ОСНО. На УСН можно перейти только со след.года, тогда говорят переходить на ОСНО. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Евгения

Евгения, добрый день!

С письмом ознакомился, там действительно говорится про похожую ситуацию.

Но!!

Письма Минфина не являются законом. Это всего лишь рекомендации для Налоговой Службы по трактованию того или иного закона. Осуществлять официальное трактование Налогового Кодекса Минфин также права не имеет.

Налоговый Кодекс при этом является Федеральным Законом и его применение обязательно всеми участниками отношений.

На мой взгляд как юриста, что в приведенном письме написан юридический бред.

Там идет отсылка к тому, что якобы продажа продукции собственного производства не является розничной куплей-продажей.

В то же время согласно ст.492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как видите, в этом официальном определении не делается никаких различий по тому, откуда продавец взял свою продукцию — произвел сам или перекупил у кого-то.

Так что с позицией Минфина я не согласен.

Что делать вам:

1. Спорить с налоговой. Для начала устно. Ссылайтесь на закон (Налоговый Кодекс и Гражданский Кодекс). Говорите, что письма Минфина — это не закон, и соблюдать его вы не обязаны. Говорите, что если налоговая будет упрямиться — будете отстаивать свои права в суде. Ничего не подписывайте, и на новый режим не переходите.

Есть шанс, что отстанут просто.

2. Если вам придут какие-то уже официальные бумаги от Налоговой с претензиями, штрафами и прочим — тогда придется действительно идти в суд и отстаивать свои права. Шансы на выигрыш хорошие.

Успехов вам!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

ЕНВД облагаются не все виды деятельности общественного питания. Облагаются лишь те организации (ИП), которые оказывают услуги через объекты общественного питания.

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.

Ознакомьтесь с налоговым кодексом, в частности (ст. 346.27, п. 3 ст. 346.29 НК РФ)