Укрывательство (паранойя)

Если знакомый сообщил в переписке о намерении совершить преступление, могу ли я теоретически понести ответственность за то, что не сообщил об этом в органы.? В случае, если он действительно его совершит?

, Борис, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Многое зависит от того, о каком именно преступлении идет речь и других обстоятельств дела. Уголовного наказания за недонесение о совершении преступления не предусмотрено. Однако имеется уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Статья 316 УК РФ «Укрывательство преступлений»
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Статья 15 УК РФ «Категории преступлений»
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.