Я незнаю сколько будет стоить попала квартирка при разводе на одну комнатную квартиру 32.кв.метра?

Как делят попалам квартиры на однукомнатную квартиру при 32кв.метра и сколько она будет стоить?

, ольга, г. Ульяновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Ольга, доброй ночи.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при разделе имущества супругов, нужно руководствоваться статьей 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть вы можете добровольно договорится о разделе вашей квартиры и, например, выплате кому-то из вас компенсацию за долю. То есть у одного остается квартира, а другой — получает от первого денежную компенсацию за свою долю. В судебном порядке будет определены ваши доли, то есть предположительно по 1/2.