Деление имущества

Здравствуйте!У нас намечен развод,в браке мы уже 4 года,есть совместный ребенок 5 лет,недавно куплена совместно квартира 39 кв.метров.Скажите,при разводе имею ли я право на квартиру или хотя бы на ее часть? и на какую часть квартиры я имею право?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как квартира была приобретена в браке, в случае, если супруги по соглашению сторон до суда не договорятся о разделе имущества, суд разделит ее пополам между ними.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Все имущество, нажитое в браке, является совместным.

Имеете право на эту квартиру, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.