Раздел имущества и алименты

Жена собирается подать на развод и взыскание алиментов после 15 лет совместной жизни. Основной доход семьи за эти годы идет через мои доходы. Жена работала за это время не более 3-4-х лет. Вопрос встал о квартире. Квартира 3-х комнатная, общая долевая собственность: я - 1/6, жена - 1/6, 2 несовершеннолетних ребенка - по 1/3. Имеет ли право жена выставить квартиру на продажу без моего согласия (если рассматривать вариант, что дети останутся с ней). Имеет ли она право сделать это через суд? Какое возможное решение может принять суд в таком случае. Ведь возможен вариант, что я останусь вообще без жилья, т.к. на мою долю от возможной продажи квартиры ничего не купишь (примерно по нынешним ценам 400 тыс.руб).

, sarmat, г. Ковров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник может распоряжаться только своей долей. Заставить, даже через суд продать всю квартиру нельзя.

Не может так сделать.

sarmat
Клиент, г. Ковров

Уточнить хотел. На какие законодательные и нормативные акты в таком случае я могу ссылаться?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Ваша квартира уже поделена по долям. Без вас и согласия органа опеки она квартиру не продаст. Она может продать только свою долю, при этом сначала предложив вам ее выкупить, так как вы инете право преимущественной покупки.

sarmat
Клиент, г. Ковров

Уточнить хотел. Может ли жена как-то через суд оформить раздел и продажу, а потом просто отдать мне мою долю в денежном эквиваленте?

Она не сможет продать без вас всю квартиру, и даже через суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Уточнить хотел. Может ли жена как-то через суд оформить раздел и продажу, а потом просто отдать мне мою долю в денежном эквиваленте?
sarmat

Здравствуйте.

У Вас уже определены доли за каждым из Вас, жена может продать только свою долю в квартире, и долю своего ребенка с согласия органов опеки и попечительства. Но сначала должна предложить выкупить ее Вам, если Вы отказываетесь-продать третьим лицам. Вашу долю она продать не может.

Уточнить хотел. На какие законодательные и нормативные акты в таком случае я могу ссылаться?
sarmat

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

sarmat
Клиент, г. Ковров

благодарю, но преимущественное право покупки мне не грозит, зарабатываемые мной деньги практически все уходят на семью, скопить мало удается. Я бы хотел все-таки ссылки на те разделы и статьи, от которых я мог бы отталкиваться (я так понял, что нужно смотреть Гражданский и Семейный кодексы, а еще где есть что-то подобное?)