8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и алименты

Жена собирается подать на развод и взыскание алиментов после 15 лет совместной жизни. Основной доход семьи за эти годы идет через мои доходы. Жена работала за это время не более 3-4-х лет. Вопрос встал о квартире. Квартира 3-х комнатная, общая долевая собственность: я - 1/6, жена - 1/6, 2 несовершеннолетних ребенка - по 1/3. Имеет ли право жена выставить квартиру на продажу без моего согласия (если рассматривать вариант, что дети останутся с ней). Имеет ли она право сделать это через суд? Какое возможное решение может принять суд в таком случае. Ведь возможен вариант, что я останусь вообще без жилья, т.к. на мою долю от возможной продажи квартиры ничего не купишь (примерно по нынешним ценам 400 тыс.руб).

Показать полностью
, sarmat, г. Ковров
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник может распоряжаться только своей долей. Заставить, даже через суд продать всю квартиру нельзя.

1
0
1
0

Не может так сделать.

1
0
1
0
sarmat
sarmat
Клиент, г. Ковров

Уточнить хотел. На какие законодательные и нормативные акты в таком случае я могу ссылаться?

Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Ваша квартира уже поделена по долям. Без вас и согласия органа опеки она квартиру не продаст. Она может продать только свою долю, при этом сначала предложив вам ее выкупить, так как вы инете право преимущественной покупки.

1
0
1
0
sarmat
sarmat
Клиент, г. Ковров

Уточнить хотел. Может ли жена как-то через суд оформить раздел и продажу, а потом просто отдать мне мою долю в денежном эквиваленте?

Она не сможет продать без вас всю квартиру, и даже через суд.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Уточнить хотел. Может ли жена как-то через суд оформить раздел и продажу, а потом просто отдать мне мою долю в денежном эквиваленте?
sarmat

Здравствуйте.

У Вас уже определены доли за каждым из Вас, жена может продать только свою долю в квартире, и долю своего ребенка с согласия органов опеки и попечительства. Но сначала должна предложить выкупить ее Вам, если Вы отказываетесь-продать третьим лицам. Вашу долю она продать не может.

1
0
1
0
Уточнить хотел. На какие законодательные и нормативные акты в таком случае я могу ссылаться?
sarmat

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1
0
1
0
sarmat
sarmat
Клиент, г. Ковров

благодарю, но преимущественное право покупки мне не грозит, зарабатываемые мной деньги практически все уходят на семью, скопить мало удается. Я бы хотел все-таки ссылки на те разделы и статьи, от которых я мог бы отталкиваться (я так понял, что нужно смотреть Гражданский и Семейный кодексы, а еще где есть что-то подобное?)

Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015