Многоквартирный дом 4 этажа на дачном участке

Сосед по дачному участку через дорогу (ширина дороги 9 м) возводит 4 этажный многоквартирный дом. Наш участок через дорогу, но если он возведет все 4 этажа, то его дом будет загораживать наш участок от солнца, также никто не хочет у себя перед домом общежитие, вышеуказанное снизит его цену при продаже, а так же ставит под вопрос строительство нашего собственного дома. Участки находятся в садоводческом товариществе. Просьба подсказать куда обращаться, чтобы остановить строительство. Окна 4 этажа сосед уже заложил кирпичом.

Имеет ли право сосед возводить многоквартирный дом в 4 или 3 этажа на дачном участке?

Заранее благодарен.

Василий.

, Василий, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо проверить соответствует ли строительство соседа санитарным и строительным нормам. А также произвести с помощью специалистов замер инсоляции вашего жилого помещения и участка. То есть обратиться в соответствующую экспертную организацию. Если действительно есть нарушения, то как можно скорее обращаться в суд с иском об устранение нарушений права собственности и основываться на следующих нормах

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (так называемый негаторный иск).

В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В предмет доказывания по негаторному иску входит совокупность следующих обстоятельств:
1) наличие права собственности или иного вещного права у истца на земельный участок, в пользовании которым ему чинятся препятствия;
2) наличие самих препятствий в осуществлении права собственности или иного вещного права на участок;
3) противоправность действий ответчика, создающего препятствия в пользовании земельным участком.