Приватизация и долг

Добрый день! У нас такая ситуация. Приватизировали квартиру, никакого перерасчёта не делали. Никто не сказал тогда, что куда то надо сообщать о приватизации и вот спустя 4 года пришел долг о перерасчете. Сумма большая, скажите,это законно? Разве мы обязаны были куда то сообщать? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вопрос абсолютно непонятен. Какой перерасчет, чего?

Ольга
Клиент, г. Москва

Перерасчет оплаты за квартиру. Тоесть мы платили, как за государственную 4 года,а она приватизированная уже была. Но никто не знал, что надо куда то сообщать о приватизации

Прямого указания на то, что вы должны были сообщить в управляющую компанию о приватизации квартиры в законе нет, но жилищный кодекс предусматривает обязанность нанимателя и собственника своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом состав этих платежей разный.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, обязанность вносить платежи, имеющие несколько иной состав, чем прежде, возникли у вас с момента возникновения права собственности. Если дело дойдет до суда, вы можете попробовать заявить о сроках исковой давности, который составляет 3 года.