8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и долг

Добрый день! У нас такая ситуация. Приватизировали квартиру, никакого перерасчёта не делали. Никто не сказал тогда, что куда то надо сообщать о приватизации и вот спустя 4 года пришел долг о перерасчете. Сумма большая, скажите,это законно? Разве мы обязаны были куда то сообщать? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вопрос абсолютно непонятен. Какой перерасчет, чего?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Перерасчет оплаты за квартиру. Тоесть мы платили, как за государственную 4 года,а она приватизированная уже была. Но никто не знал, что надо куда то сообщать о приватизации

Прямого указания на то, что вы должны были сообщить в управляющую компанию о приватизации квартиры в законе нет, но жилищный кодекс предусматривает обязанность нанимателя и собственника своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом состав этих платежей разный.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, обязанность вносить платежи, имеющие несколько иной состав, чем прежде, возникли у вас с момента возникновения права собственности. Если дело дойдет до суда, вы можете попробовать заявить о сроках исковой давности, который составляет 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте пришла задолженность от ООО Легал Финанс а я уже лет 10 не брала ничего и долгов нет, как узнать что это ошибка?
Здравствуйте пришла задолженность от ООО Легал Финанс а я уже лет 10 не брала ничего и долгов нет,как узнать что это ошибка?
, вопрос №4047551, Анна, г. Омск
Дата обновления страницы 08.05.2015