8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное решение суда

Добрый день! Меня и маму выписали из не приватизированной квартиры заочным судом. О суде ничего не знал. Повестки которые в деле приходили на адрес дачного участка, где я находился и на который никогда не выписывалась и не приходила никакая корреспонденция. Нет даже почтового ящика. Суд посчитал, что я был извещен в установленном законом порядке. Есть ли шанс доказать, что я не был должным образом оповещен о заседании суда?

, Иван Евдакимов, г. Королев
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Повестки направлялись судом по месту вашей постоянной регистрации? Если нет, то вы не были извещены надлежащим образом и вам следует обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию, при этом желательно не пропустить срок обжалования.

Если  копия решения вам вручена недавно или еще не вручена, то вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней, и подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты вручения вам решения суда. Если срок близко, направляйте формальную жалобу и ходатайство о восстановлении срока почтой срочно, а затем вдогонку направляйте мотивированную.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Иван!

Вы имеете право в порядке ст. 237 ГПК РФ подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. 

Сроки и порядок обжалования заочного решения установлены ст. 237, 238 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сестра хочет проживать с мамой при достижении 14 лет, сейчас по решению суда она проживает с папой, мать
Сестра хочет проживать с мамой при достижении 14 лет, сейчас по решению суда она проживает с папой, мать ограничена в правах, назначены алименты, с отцом проживать не хочет по причине частых конфликтов, как правильно решить данную ситуацию
, вопрос №4023867, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Что делать если я стою в очередь на квартиру с 2011 года, у меня есть решение суда, стою я на 176 месте у меня есть ребёнок, квартиру я так и не получила что мне делать?
Что делать если я стою в очередь на квартиру с 2011 года, у меня есть решение суда, стою я на 176 месте у меня есть ребёнок, квартиру я так и не получила что мне делать?
, вопрос №4023694, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как узнать решение суда и какой части судили
Как узнать решение суда и какой части судили
, вопрос №4023454, Умар, г. Москва
Гражданское право
Как заставить подсудимого выполнить решение суда
Я , потерпевший .Суд вынес постановление о маральном и материальном ущербе . Как заставить подсудимого выполнить решение суда.Недвижимости нет ,счета в банке нет, не работает .У подсудимого ст 105 .ч1
, вопрос №4023271, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, судья не подписывает готовое решение суда уже 3 месяца, написали жалобу, решение суда отправили
Здравствуйте , судья не подписывает готовое решение суда уже 3 месяца , написали жалобу , решение суда отправили в обласной суд и там та же история , я истец , дело по алиментам , занимаеться всем представиль , подскажите такое возможно или мне представитель говорит не правду.
, вопрос №4022693, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2013