Амнистия 2015

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, когда вступит в силу закон об амнистии 2015 года? И как это будет донесено до осужденных?

, ксения, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вступило 24 апреля 2015 года.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

Опубликовано 24 апреля 2015 г.
Вступает в силу с момента подписания: 24 апреля 2015 г.

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — применение акта об амнистии):
1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы — в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — Постановление об амнистии) в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы;

ксения
Клиент, г. Екатеринбург

А если у человека было наказание в виде ограничения свободы, его коснется амнистия?

Да.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ксения, амнистия вступила в силу 24.04.2015 г. Посмотрите прикрепленный файл.