Наследственная трансмиссия

Произошел такой случай. Надеюсь на помощь вашу

Умерла мама. У нее остались два наследника первой очереди ее сын и ее мать.

Я, как ее сын, подал док-ты на наследство. Но произошло событие, моя бабушка умерла не успев подать документы на наследство моей матери.

У моей матери так же есть еще 1 брат. Вот в чем вопрос: может ли брат моей мамы забрать долю наследства своей мамы у наследства моей матери использовав такой вид наследства, как наследственная трансмиссия.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Петр!

Уточните, пожалуйста следующие вопросы:

1. Через какой промежуток времени после смерти мамы умерла бабушка?

2. Мама и бабушка были прописаны вместе?

3. Бабушка подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство?

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1)через 1 мес примерно

2)нет,не были.Бабушка вообще жила в другом городе.Я был только прописан с моей матерью в этой квартире.

3)Нет,еще не успела подать,хотя по ее словам после смерти мамы,она собиралась

В таком случае, действительно, в порядке наследственной трансмиссии к наследованию может быть призван сын бабушки.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

То есть, сын бабушки вправе заявить о своих правах на имущество бабушки, которое она не успела унаследовать после смерти своей дочери. При этом доля бабушки, которая причиталась бы ей по закону будет делиться между ее наследниками по закону, которыми являются ее сын и Вы (внук) по праву представления, так как Ваша мама (дочь бабушки) умерла раньше.

Таким образом, при условии подачи сыном бабушки заявления нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки в порядке наследственной трансмиссии, имущество будет распределено следующим образом: 3/4 доли -Вам (1/2 доли после смерти мамы и 1/4 после смерти бабушки на имущество мамы в порядке наследственной трансмиссии) и 1/4 доля -сыну бабушки.