8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственная трансмиссия

Произошел такой случай. Надеюсь на помощь вашу

Умерла мама. У нее остались два наследника первой очереди ее сын и ее мать.

Я, как ее сын, подал док-ты на наследство. Но произошло событие, моя бабушка умерла не успев подать документы на наследство моей матери.

У моей матери так же есть еще 1 брат. Вот в чем вопрос: может ли брат моей мамы забрать долю наследства своей мамы у наследства моей матери использовав такой вид наследства, как наследственная трансмиссия.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Петр!

Уточните, пожалуйста следующие вопросы:

1. Через какой промежуток времени после смерти мамы умерла бабушка?

2. Мама и бабушка были прописаны вместе?

3. Бабушка подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство?

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1)через 1 мес примерно

2)нет,не были.Бабушка вообще жила в другом городе.Я был только прописан с моей матерью в этой квартире.

3)Нет,еще не успела подать,хотя по ее словам после смерти мамы,она собиралась

В таком случае, действительно, в порядке наследственной трансмиссии к наследованию может быть призван сын бабушки.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

То есть, сын бабушки вправе заявить о своих правах на имущество бабушки, которое она не успела унаследовать после смерти своей дочери. При этом доля бабушки, которая причиталась бы ей по закону будет делиться между ее наследниками по закону, которыми являются ее сын и Вы (внук) по праву представления, так как Ваша мама (дочь бабушки) умерла раньше.

Таким образом, при условии подачи сыном бабушки заявления нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки в порядке наследственной трансмиссии, имущество будет распределено следующим образом: 3/4 доли -Вам (1/2 доли после смерти мамы и 1/4 после смерти бабушки на имущество мамы в порядке наследственной трансмиссии) и 1/4 доля -сыну бабушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?
Здравствуйте,как аннулировать наследственное дело если оно открыто на наследника ,а он не хочет в него вступать ,а сам лично он не может явиться к нотариусу. Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?
, вопрос №4056993, Валерий, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2015