Имеются ли законные основания для расторжения договори Примет ли арбитражный суд данный иск? Обоснуйте ответ

Комитет по управлению имуществом г. Москвы продал 000 «Гермес» автозаправочную станцию.

В договоре предусматривалась обязанность продавца передать ее покупателю после оплаты. Поскольку покупатель станцию не оплатил, продавец обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора.

, Полина Шугаева, г. Брянск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, статья 328 ГК РФ, говорит нам:

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, неоплата предмета договора купли-продажи, в срок определенный договором или разумный срок, является существенным нарушением договора купли-продажи.

В следствие данных обстоятельств, АС скорее всего удовлетворит требование о расторжении договора купли-продажи, с возможностью последующего возмещения реальных убытков, процентов за ПЧДС и скорее всего расходов по оплате услуг представителя в процессе, если только ООО «Гермес» не докажет, что данные обстоятельства имеют временный и форс-мажорных характер (в зависимости от того, были ли предусмотрены в договоре условия при случае форс-мажора).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

При расторжении Договора обязателене претензионный порядок, поэтому, если он не соблюдён, Арбитражный суд оставит иск без рассмотрения.