8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли законные основания для расторжения договори Примет ли арбитражный суд данный иск? Обоснуйте ответ

Комитет по управлению имуществом г. Москвы продал 000 «Гермес» автозаправочную станцию.

В договоре предусматривалась обязанность продавца передать ее покупателю после оплаты. Поскольку покупатель станцию не оплатил, продавец обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора.

, Полина Шугаева, г. Брянск
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, статья 328 ГК РФ, говорит нам:

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, неоплата предмета договора купли-продажи, в срок определенный договором или разумный срок, является существенным нарушением договора купли-продажи.

В следствие данных обстоятельств, АС скорее всего удовлетворит требование о расторжении договора купли-продажи, с возможностью последующего возмещения реальных убытков, процентов за ПЧДС и скорее всего расходов по оплате услуг представителя в процессе, если только ООО «Гермес» не докажет, что данные обстоятельства имеют временный и форс-мажорных характер (в зависимости от того, были ли предусмотрены в договоре условия при случае форс-мажора).

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

При расторжении Договора обязателене претензионный порядок, поэтому, если он не соблюдён, Арбитражный суд оставит иск без рассмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2013