Как мне быть если банки проводят суды без моего присутствия,и требуют с меня суммы во много раз превышающие реальные?

у меня есть просроченые кредиты,звонят коллектора и угрожают судами и говорят что повестки придут на адрес.ну есть проблема прописан я по одному адресу,ну т.к там дома не существует я проживаю по другому адресу.говорят что суды уже прошли без моего существования,бумаг в доказательство ни каких не предоставляют и просят оплатить сумы в несколько раз превышающие те которые я должен.

, виктор, г. Белово
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

С коллекторами прекратите общаться, отправляйте их в суд. Если бы состоялся суд, к вам бы обратились уже судебные приставы, а так как их нет, значит и суда не было.

виктор
Клиент, г. Белово

а вот я работаю официально скажите мне пожалуйста ани имеют права блокировать мои щета и имеют права всю зарплату списавать

виктор

Узнайте в банке, на каком основании списывают.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Виктор, во-1, не поддавайтесь панике и не идите на уловку банков и коллекторов.

во-2, если уведомления о судебных заседаниях вы не получали, то никаких процессов и не было. В случае если они все же состоялись и Вы об этом не были надлежащим образом извещены — то судебный акт можно обжаловать, и отправить дело на отмену или пересмотр (в данном случае поинтересуйтесь в канцелярии о наличии дел по искам кредитных организаций (банков) о взыскании с Вас кредитной задолженности: в федеральном (городском) суде (при наличии задолженности свыше 50000 руб иска), или в канцелярии мирового суда ( при иске (задолженности) до 50000 рублей ).

в — 3, никто не вправе производить списание зарплаты или блокировать счета, кроме госорганов, в частности службы судебных приставов,

Кроме алиментов, по исполнительным документам могут производиться,
например, удержания по следующим основаниям:

возмещение вреда, причиненного физическим лицам,

возмещение морального вреда,

суммы основного долга и процентов по займу,

возмещение материального ущерба, причиненного юридическим лицам.

Кроме того, трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы
положениями ст.138:

Общий размер всех удержаний при каждой
выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных
федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.

кстати, можете на сайте этого ведомства (Федеральная служба судебных приставов), поискать себя в числе должников.

В случае если все окажется «чистым», то не имеет смысла реагировать на провокации кредиторов.

И на последок, совет. Как показывает практика, с тем чтобы не жить в постоянном «запале», обратитесь сами с иском в суд о реструктуризации долга, или вообще о признании кредитного договора недействительным. С уважением, Галина Савченко

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

бумаг в доказательство ни каких не предоставляют… виктор, г. Белово

Вообще никаких разговоров не может быть, пока нет документов. Номера телефонов, с которых звонят включайте в черный список и не отвечайте.