Фиктивные долги мужа

Здравствуйте. Вопрос к юристам. Ситуация стандартная. Развод. Далее раздел имущества. Супруг делает фиктивные займы с родителями, акты приема - передачи, конечно же все задним числом, преддверие судебного заседания. Одно но. Оказывается переводы от родителей по сберкнижкам действительно были. И приблизительно в районе даты покупки квартиры. Но правда не в той сумме в которой указывает ответчик, а в три раза меньше. А теперь вопрос. Сможет ли ответчик уменьшить долю имущества за счет этих переводов. Плюс к ним, те деньги которые они передавали на руки, и плюс проценты, которые они накрутили и штрафы за фиктивные займы. Допустим экспертизу пока не буду проходить на подлинность документов, потому что вроде как судья сказал, что подложные документы итак видно, на одном принтере печаталось, одной подписью от разных дат и годов. А также сказал, что если займы были, то сроки требования уже давно истекли, потому что займы от 2003, 2006, 2009, 2012 гг. Как мне доказать материальное положение заимодавцев и в том, что наша семья в покупке второй квартиры не нуждалась, в участках под строительство тоже не нуждалась, их муж покупал, для строительства ( у него свой бизнес ). И каким образом можно доказать, что займы нам были не нужны. Может какие то договора подряда с заказчиками помогут, перечисления по счету фирмы( правда их там мизер, в основном наличкой брал деньги от заказчиков, чтоб налоги не платить). Подскажите каким способом я могу доказать, какие реальные факты подействуют. А я буду стараться раздобыть. Ведь правду легче доказать, чем неправду.

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Материальное положение родителей можете проверить, сделав запросы в налоговую, пенсионный фонд, в банки по счетам. Вопрос не в этом — их материальное положение не отменяет передачу денег и долг (они сами могли взять в долг, найти, скопить за всю жизнь). Суд, конечно, может критически оценить представленные Договоры, но вот заявить ходатайство о назначение технической экспертизы все равно нужно (пусть суд и откажет или оставит разрешение этого вопроса на более позднюю дату).

Помимо пропуска исковой давности, на которые Вам намекнул судья, и критического отношения к представленным Договорам, основными предметами доказывания будут: знали ли Вы о займах и расходовались ли денежные средства в интересах семьи. Здесь тонкая грань: если Вы будете сходу доказывать, что участки покупались под дальнейшую коммерческую застройку, то супруг легко скажет, что Вы знали о приобретении этих участков на заемные деньги, а цель их приобретения интересовать уже никого не будет, если они входят в совместное имущество.

Таким образом, Вам лучше сосредоточиться на оспаривании Договоров и все-таки просить назначить экспертизу.