Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Разглашение информации о клиенте

Недели 2 назад приобрел компьютер в кредит в магазине ДНС. В магазине компьютер собирать не стал, так как ждать сказали около суток. Воспользовался услугами специалиста. По истечению недели мне начали звонить с магазина и просить вернуть им комплектующую так как они по ошибке дали мне не того бренда. Я согласился но сказал что ни должны мне оплатить специалиста так как понадобятся вновь его помощь. Магазин согласился и спросил меня, там ли я проживаю где прописан или нет и назвали мне мой адрес, который я нигде не называл, боле того, я не называл свое имя. Данную информацию мог знать только кредитный агент который давал мне кредит. Насколько законно было давать данные обо мне, а именно: номер телефона, адрес, информацию об заработной плате и почию информацию указывающуюся в кредитных документах.

16 Мая 2013, 18:19, вопрос №83086 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вишневский Сергей
    Добрый день!
    По общему правилу, лица получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не разглашать персональные данные без согласия субъекта персональных данных (ст. 7 ФЗ «О персональных данных»). Важно, что указанное согласие должно быть дано только в письменной форме, либо в форме электронного документа подписанного электронной подписью.
    При этом, есть перечень случаев, когда персональные данные могут быть получены не от субъекта персональных данных, в частности в случае, когда обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (ст.ст. 6, 9 ФЗ «О персональных данных»).
    В случае нарушения способов обработки Ваших персональных данных, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Роскомнадзор.
    17 Мая 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats