Передача прав на наследство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент. Умер отец, у него ососталась дочь,как наследник первой очереди. Но до этого год назад умерла его мать. У отца есть сестра, сестра жила с матерью, а мой отец отдельно, и у него с сестрой и матерью были не очень хорошие отношения.

Вопрос :могла ли мать моего отца как то передать свои права на наследования (год назад она тоже являлась наследником первой очереди) в пользу своей дочери (для моего отца сестры). Чтобы дочь после смерти или при жизни матери наследовала долю своей матери наравне со мной , как наследник первой очереди в наследстве моего отца ?

, Анастасия, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Права на наследование никаким образом предать другому лицу нельзя. Наследницей по праву представления сестра вашего отца так же не является в соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Подскажите ещё один момент пожалуйста, дети сестры отца(его племянники) могут Наследовать по предоставлению наравне со мной или я являюсь единственным наследником первой очереди?

Наследники по праву представления призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников по закону предыдущей очереди в соответствии с очерёдностью, установленной ст.1145 ГК. То есть, если на момент открытия наследства вы, дай бог, будете живы, то ни сестра вашего отца, как наследник второй очереди, ни дети сестры вашего отца по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК не смогут претендовать на наследование.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, мать умершего была жива на день его смерти и вступала ли она в наследство?

Анастасия
Клиент, г. Самара

Мать отца не жива, и как я поняла, я единственный наследник первой очереди, но беспокоюсь о том, что мать ещё при жизни отдала свои права на наследования имущества моего отца(т.к.она наследник первой очереди) своей дочке

Вам не о чем переживать. К наследованию могут быть призваны только находящиеся в живых наследники.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Следовательно, наследник первой очереди после смерти отца одна Вы.

Наследовать после смерти вашей бабушки могут ее наследники только то имущество, которое принадлежало ей на день смерти.