8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача прав на наследство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент. Умер отец, у него ососталась дочь,как наследник первой очереди. Но до этого год назад умерла его мать. У отца есть сестра, сестра жила с матерью, а мой отец отдельно, и у него с сестрой и матерью были не очень хорошие отношения.

Вопрос :могла ли мать моего отца как то передать свои права на наследования (год назад она тоже являлась наследником первой очереди) в пользу своей дочери (для моего отца сестры). Чтобы дочь после смерти или при жизни матери наследовала долю своей матери наравне со мной , как наследник первой очереди в наследстве моего отца ?

Показать полностью
, Анастасия, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Права на наследование никаким образом предать другому лицу нельзя. Наследницей по праву представления сестра вашего отца так же не является в соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ.

Удачи вам!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Подскажите ещё один момент пожалуйста, дети сестры отца(его племянники) могут Наследовать по предоставлению наравне со мной или я являюсь единственным наследником первой очереди?

Наследники по праву представления призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников по закону предыдущей очереди в соответствии с очерёдностью, установленной ст.1145 ГК. То есть, если на момент открытия наследства вы, дай бог, будете живы, то ни сестра вашего отца, как наследник второй очереди, ни дети сестры вашего отца по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК не смогут претендовать на наследование.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, мать умершего была жива на день его смерти и вступала ли она в наследство?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара

Мать отца не жива, и как я поняла, я единственный наследник первой очереди, но беспокоюсь о том, что мать ещё при жизни отдала свои права на наследования имущества моего отца(т.к.она наследник первой очереди) своей дочке

Вам не о чем переживать. К наследованию могут быть призваны только находящиеся в живых наследники.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Следовательно, наследник первой очереди после смерти отца одна Вы.

Наследовать после смерти вашей бабушки могут ее наследники только то имущество, которое принадлежало ей на день смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015